ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 16 августа 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Аббязовой А.Р.,

защитника – адвоката Ельцовой Е.В., представившего удостоверение № 1815, ордер № 668 Коллегии адвокатов № 112,

подсудимого Егорова М.В.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Егорова ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца станции ... ... края, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, имеющего регистрацию по адресу: ... ..., ..., ... ... проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., судимого Дата обезличена года судом ... ... по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в 3000 рублей, штраф оплачен,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление им совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно с 15 часов 15 минут по 15 часов 30 минут Егоров М.В. на территории дачного массива, расположенного вдоль ... ..., путем ... незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере марихуану массой 56,3 грамма (в высушенном состоянии), который незаконно хранил, при себе до задержания под рубашкой.

В этот же день, примерно в 16 часов у дома Номер обезличен по ... ... Егоров М.В. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него, согласно заключения эксперта, наркотическое средство марихуану массой 56,3 грамма соответствующий крупному размеру.

Егоров М.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Егоров М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник-адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Егоров М.В. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и, действия подсудимого Егорова М.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Егорова М.В., который по месту жительства характеризуется положительно, совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести, вину признал, раскаялся.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.

Вместе с тем с учетом содеянного, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Егорову М.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно и без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Егорова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Егорову М.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Егорова М.В. не менять место жительство, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Егорову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану, изъятую у Егорова М.В. с остаточной массой 55,512 грамма, хранящуюся в камере хранения УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.