ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 16 августа 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

защитника – адвоката Звягинцева А.И., представившего удостоверение № 1901, ордер № 61/004943 Коллегии адвокатов №61 «Юстис»,

подсудимого Балякина Д.Г.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Балякина ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ... не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ..., юридически не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балякин Д.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление им совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Балякин Д.Г. Дата обезличена года, примерно в 21 часов 00 минут, около магазина ... расположенного у перекрестка улиц ... и ... ... у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство героин массой 0,686 грамма соответствующий крупному размеру и незаконно, без цели сбыта хранил приобретенный героин при себе в кармане шорт до задержания.

Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, Балякин Д.Г. около дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него приобретенное и хранимое им наркотическое средство героин массой 0,686 грамма, относящийся крупному размеру.

Балякин Д.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Балякин Д.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение, с которым согласился Балякин Д.Г. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого Балякин Д.Г. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Балякина Д.Г., который по месту жительства характеризуется положительно, имеет ..., является ..., совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести, вину признал, раскаялся.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, наличие ..., наличие у ..., суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Балякину Д.Г. наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Балякина ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Балякину Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин изъятый у Балякина Д.Г. с остаточной массой 0,616 грамма, хранящуюся в камере хранения УВД по ... ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.