ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 23 августа 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката КоротковойЭ.Л., представившей удостоверение № 596, ордер № 37/00-2701Автозаводской коллегии адвокатов № 37,

подсудимого Томе О.В.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Томе ФИО9 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина ... имеющего ... образование, ..., не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: ..., ..., ... судимого Дата обезличена года судом ... ... по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Томе О.В., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление им совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 17 часов Томе О.В. у ... по ... ..., путем ... незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере марихуану массой 24,3 грамма в высушенном состоянии, который незаконно хранил при себе в пакете до задержания.

В этот же день, примерно в 17 часов 10 минут возле дома Номер обезличен по ... ... Томе О.В. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него, согласно заключения эксперта, наркотическое средство марихуану массой 22,3 грамма соответствующий крупному размеру.

Томе О.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Томе О.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник-адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Томе О.В. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и, действия подсудимого Томе О.В., следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Томе О.В., который по месту жительства характеризуется положительно, совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести, юридически не судим, вину признал, раскаялся.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом повышенной степени общественной опасности совершенного подсудимым Томе О.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление в данном конкретном случае возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Томе ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору суда ... ... области от Дата обезличена года, назначить Томе ФИО10 наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Томе О.В. до вступления приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Томе О.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Томе О.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Томе О.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану изъятую у Томе О.В. с остаточной массой 23,519 грамма, хранящуюся в камере хранения УВД ... ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: