ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 05 августа 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Аббязовой А.Р.,

защитника – адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение № 895, ордер № 001040 Коллегии адвокатов «Щит»,

подсудимого Азнабаева В.М.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Азнабаева ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ... имеющего ... образование, ... не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года судом ... ... по ст.70 УК РФ, наказание назначенное по вышеуказанному приговору было частично присоединено к наказанию назначенному Азнабаеву этим же судом по приговору от Дата обезличена года по ст.ст.161 ч.1,158 ч.2 п. «в», 116 ч.1 УК РФ, Азнабаев был освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена года,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Азнабаев В.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление им совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, точное время не установлено, Азнабаев В.М. на газоне около ... по ... ... незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство в крупном размере героин массой 0.810 грамма, положил к себе в карман брюк, незаконно хранил, указанное наркотическое средство при себе до задержания.

Дата обезличена года, примерно в 10 часа 30 минут у дома Номер обезличен по ... ... Азнабаев В.М. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него, согласно заключения эксперта, наркотическое средство героин массой 0.810 грамма соответствующий крупному размеру.

Азнабаев В.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Азнабаев В.М. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник-адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Азнабаев В.М. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и, действия подсудимого Азнабаева В.М. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Азнабаева В.М., который по месту жительства характеризуется положительно, совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести, вину признал, раскаялся.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Азнабаеву В.М. наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно и без реального отбытия наказания.

Вместе с тем суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Азнабаева ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Азнабаеву В.М. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Азнабаева В.М. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации и в течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у врача нарколога, на предмет лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Азнабаеву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин, изъятый у Азнабаева В.М. с остаточной массой 0,770 грамма, хранящуюся в камере хранения УВД по ... по квитанции Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: