ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 04 августа 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

защитника – адвоката Костина В.Г., представившего удостоверение № 605, ордер № 001108 Коллегии адвокатов «Щит»,

подсудимого Андреева В.Г.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андреева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина ... имеющего ... образование, ... работавшего в ООО «..., проживающего по адресу: Самарская область, ... ... не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андреев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление им совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Андреев А.В. Дата обезличена года, примерно в 11 часов 00 минут, на остановке общественного транспорта ... по ... ... у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство марихуану массой 18,142 грамма в высушенном состоянии соответствующий крупному размеру, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане джинсовых брюк до задержания.

В этот же день, примерно в 11 часов 15 минут, Андреев А.В. возле дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство-марихуану массой 18,142 грамма, относящуюся крупному размеру.

Андреев А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Андреев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение, с которым согласился Андреев А.В. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого Андреева А.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Андреева А.В., который по месту жительства характеризуется положительно, имеет ..., совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести, не судим.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Андрееву А.В. наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Андреева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Андрееву А.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Андреева А.В. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации

Меру пресечения Андрееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану, изъятую у Андреева А.В. с остаточной массой 17,856 грамма, хранящуюся в камере хранения УВД по Центральному району г.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: