ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 23 августа 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката Яковлева В.Я., представившего удостоверение № 1524, ордер № 001203 Коллегии адвокатов № «Щит»,

подсудимого Букреева Д.В.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Букреева ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: ..., ..., ... юридически не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Букреев Д.В., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление им совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в вечернее время, точное время не установлено, в лесном массиве, расположенном в районе ... ... ..., путем ... незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере марихуану массой 29,1 грамма в высушенном состоянии, которую незаконно хранил при себе в сумке до задержания.

В этот же день, примерно в 18 часов возле дома Номер обезличен по ... ... Букреев Д.В. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него, согласно заключения эксперта, наркотическое средство марихуану массой 29,1 граммов в высушенном состоянии и соответствующий крупному размеру.

Букреев Д.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Букреев Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник-адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Букреев Д.В. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и, действия подсудимого Букреева Д.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Букреева Д.В., который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся, юридически не судим, совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Букрееву Д.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Букреева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Букрееву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану изъятую у Букреева Д.В. с остаточной массой 28,319 грамма, хранящуюся в камере хранения УВД ... ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: