ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «14» сентября 2010 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тольятти Володина В.В.,

подсудимого Аникина ФИО8

защитника – адвоката Федорова А.В., представившего удостоверение № 1314 и ордер № 45/007204,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аникина ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина ... имеющего ... образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Тольятти, ... судимого 22 декабря 2009 года судом Центрального района гор. Тольятти по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 03 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аникин ФИО10 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года в период времени до 16 часов 45 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 13-ти граммов. Сверток с героином, к которому липкой лентой был примотан камень, Аникин поместил в левый карман спортивных штанов одетых на нем, где незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта. Продолжая реализовывать свои преступные намерения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Аникин заранее договорился с неустановленным следствием лицом о незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена года на территории ..., тем самым создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года примерно в 16 часов 45 минут около кирпичного завода по адресу: ... гор. Тольятти, прилегающего к ... ..., сотрудниками отдела по ... ФСКН РФ по Самарской области Аникин был задержан. В ходе исследования предметов его одежды было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, героином общей массой в 13 граммов, то есть в особо крупном размере, приготовленное Аникиным для дальнейшего незаконного сбыта.

Подсудимый Аникин ФИО11. в судебном заседании виновным признал себя полностью, а именно в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Вина Аникина ФИО12 в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере установлена: показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Так подсудимый Аникин ФИО13 суду пояснил, что Дата обезличена года он пошел на рынок с целью покупки куртки, время было примерно в 12 часов дня, там к нему подошли цыгане, мужчина и женщина, женщина предложила ему заработать деньги, он согласился. Цыганка пояснила, что нужно перекинуть через забор сверток с героином в ... ... и за это ему дадут деньги в сумме 1 000 рублей. Затем цыганка передала ему сверток с героином, к которому липкой лентой был примотан камень и вызвала такси. На подъехавшей автомашине, номер которой он не запомнил, проехал к кирпичному заводу, чтобы перелезть там через забор. Схему переброса ему разъяснила цыганка, а также путь к колонии через завод. Приехав к месту он вышел возле Мерседес Центра и пошел к кирпичному заводу, где при попытке перелезть через забор его задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых его досмотрели. В ходе досмотра у него в левом боковом кармане штанов изъяли сверток с героином, а также сотовый телефон, с помощью которого он осуществлял связь с лицом, который ему указывал маршрут и место переброски героина на территорию ....

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что в 3 отделение отдела по ... УФСКН РФ по Самарской области поступила оперативная информация, что Дата обезличена года будет осуществляться переброска партии наркотического средства в особо крупном размере на территорию .... По полученной информации было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание неустановленного лица и пресечение его противоправной деятельности. Дата обезличена года в 16 часов 45 минут к забору, ограждающему территорию кирпичного завода по ..., гор. Тольятти, подошел неустановленный мужчина, которого здесь же задержали. Им оказался Аникин ФИО14 года рождения. В ходе исследования предметов одежды Аникина, было обнаружено и изъято: связка из двух ключей разной конфигурации, сотовый телефон в корпусе черного цвета «Моторола», один большой сверток из бумаги с примотанным к нему камнем, внутри этого свертка находилось четыре свертка поменьше, с содержащимися в них веществом бело-серого цвета. Изъятые сотовый телефон «Моторола» и сверток из бумаги с примотанным к нему камнем были упакованы в конверт, оклеены и опечатаны. Аникин пояснил, что изъятый у него сверток с наркотическим средством принадлежит ему и что он получил его от цыган на «Колхозном рынке» в ... гор. Тольятти, для того, чтобы перекинуть на территорию ... .... После чего все проехали в отдел наркоконтроля.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что Дата обезличена года в дневное время он проходил около ТРЦ «... ... гор. Тольятти, где к нему подошли сотрудники полиции и попросили поприсутствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативных мероприятий, на что он дал согласие. Вместе с сотрудниками они прошли в салон служебной автомашины, где ему и второму незаинтересованному лицу разъяснили их права и обязанности. Так же им объяснили, что сотрудники полиции попытаются задержать в их присутствии парня, который занимается хранением и сбытом наркотических средств. После этого они проследовали на парковку ООО «...», по адресу: ..., 1, гор. Тольятти, рядом с «...» и стали ждать. Через некоторое время к забору, ограждающему завод, подошел парень, который со слов сотрудников полиции попытается перебросить через забор наркотическое средство. Они все вышли из машины и сотрудники полиции в их присутствии задержали парня, который представился как Аникин ФИО15 В ходе исследования предметов одежды Аникина было обнаружено и изъято: связка из двух ключей различной конфигурации, сотовый телефон «Моторола» в корпусе черного цвета, один сверток из бумаги с примотанным к нему камнем, внутри которого находилось четыре свертка с веществом бело-серого цвета. Изъятые сотовый телефон «Моторола» и сверток из бумаги с примотанным к нему камнем были упакованы, оклеены и опечатаны, на которых он, второе незаинтересованное лицо и Аникин поставили свои подписи. Аникин пояснил, что изъятый у него сверток принадлежит ему и что он получил его от цыган на «Колхозном рынке» в ... гор. Тольятти, для того, чтобы перекинуть на территорию .... После чего все проехали в отдел наркоконтроля.

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество, обнаруженное в ходе исследования предметов одежды Аникина ФИО17ФИО18., является наркотическим средством – героин, с остаточной массой 12.76 грамма л.д.59-62);

- протоколом осмотра предметов (документов): конверта с наркотическим средством – героин, конверта с четырьмя фрагментами полимера, в которых находилось наркотическое средство – героин, липкой лентой и камнем обнаруженными при исследовании предметов одежды Аникина ФИО19. л.д.49-50);

- постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства конверта с наркотическим средством – героин, конверта с четырьмя фрагментами полимера, в которых находилось наркотическое средство – героин, липкой лентой и камнем, обнаруженных при исследовании предметов одежды Аникина ФИО20. л.д.51);

- рапортом сотрудника оперативной службы Отдела по ... УФСКН РФ по ... от Дата обезличенаг. об обнаружении в деяниях Аникина ФИО21 признаков преступления л.д.2);

- рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятий л.д.7);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну л.д.6);

- постановлением о представлении результатов ОРД органу расследования л.д. 5);

- актом исследования вещей, денег, предметов, исследования одежды Аникина ФИО22 согласно которому в ходе исследования предметов одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, Аникин пояснил, что изъятый у него сверток принадлежит ему, он его получил от цыганки на Колхозном рынке в ... гор. Тольятти, для того, чтобы перекинуть на территорию ... за вознаграждение 1 000 рублей л.д.8-9);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой вещество, обнаруженное у Аникина является наркотическим средством – героин, массой 13 грамма л.д.13-15);

- актом наблюдения л.д.22-25).

Показания свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6 как на предварительном следствии, так и данные ими в судебном заседании последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Аникиным ФИО23. данного преступления.

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, и достаточными для вывода о виновности подсудимого Аникина ФИО24 в полном объеме предъявленного обвинения, суд считает, что действия Аникина следует квалифицировать по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть своими умышленными действиями он совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку преступление не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как сотрудниками отдела по ... УФСКН РФ по ... Аникин был задержан и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в количестве 13 грамм.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, а также личность подсудимого Аникина ФИО25., ранее судимого, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, наблюдается в психоневрологическом диспансере с диагнозом умственная отсталость в степени легкой дебильности, согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, в целях привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, предупреждения совершения новых преступлений, Аникин ранее судим за совершение умышленного преступления к лишению свободы условно, однако в течении испытательного срока вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, в связи с чем условное осуждение необходимо ему отменить и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но без дополнительных видов наказания, по правилам предусмотренным ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аникина ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа, присоединить не отбытую часть наказания по указанному предыдущему приговору Центрального районного суда гор. Тольятти от 22 декабря 2009 года, окончательно назначив Аникину наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания Аникину ФИО27. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: один конверт с наркотическим средством – героин, с остаточной массой 3.35, 3.20, 2.77, 3.32 граммов, а также один конверт с четырьмя фрагментами прозрачного полимера, в которые был упакован героин, фрагмент прозрачной липкой ленты, камень, хранящиеся в камере хранения Отдела по ... УСКН РФ по ... (квитанция Номер обезличен) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: