ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «14» сентября 2010 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.,

защитника – адвоката Костина В.Г., представившего удостоверение № 605 и ордер № 001120,

подсудимого Пузина ФИО8

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пузина ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, разведенного, ФИО10, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Тольятти, ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пузин ФИО11 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в 2010 году, точные дата и время следствием не установлены, на территории гор. Тольятти, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 0.105 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта лицам употребляющим наркотические средства.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Пузин ФИО12 Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут, находясь во дворе ... по ... гор. Тольятти, незаконно сбыл за 200 рублей один фольгированный сверток с наркотическим средством – гашиш, массой 0.105 грамма, ФИО6 В тот же день примерно в 12 часов 05 минут ФИО6, находясь с торца ... по ... гор. Тольятти, передала ФИО5 один фольгированный сверток с наркотическим средством – гашиш, массой 0.105 грамма, приобретенный по просьбе и на деньги последнего у Пузина ФИО13

Однако Пузин ФИО14 свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки, проводимой Дата обезличена года в 12 часов 00 минут сотрудниками ФИО7 ПРП НОН ОУР УВД по ...у г.о.Тольятти, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам ФИО7 ПРП НОН ОУР приобретенный у Пузина, через посредника ФИО6, один фольгированный сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – гашиш, массой 0.105 грамма, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Пузин ФИО15. виновность в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Пузин заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пузин ФИО16 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Пузина в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Пузина подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Пузина, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, а также то, что данный вид преступления несет для общества большую опасность, в целях исправления Пузина, привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с соблюдением требований ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пузина ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания Пузину ФИО18. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: один конверт с одним фольгированным свертком с наркотическим средством – гашиш, массой 0.105 грамма (израсходован полностью), хранящееся в камере хранения УВД по ...у г.о.Тольятти (квитанция Номер обезличен) – уничтожить, конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Пузина ФИО19 (квитанция Номер обезличен), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...у г.о.Тольятти – уничтожить; денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в ОУР УВД по ...у г.о.Тольятти – вернуть в ФИНО УВД

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: