ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «16» сентября 2010 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника – адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение № 28 и ордер № 004367,

подсудимого Сухова ФИО5

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сухова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина ... судимого 22 февраля 2000 года судом Центрального района гор. Тольятти по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г», 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «б,д» УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к окончательно к 02 годам 06 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 13 марта 2007 года постановлением Красноглинского районного суда гор. Самары освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 07 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сухов ФИО7 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года точное время дознанием не установлено, находясь в районе магазина «...» по ... гор. Тольятти и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания мужчины, наркотическое средство – марихуана, массой 16.536 грамма, которое положил в правый карман своих брюк и незаконно хранил при себе до момента задержания.

Дата обезличена года примерно в 13 часов 10 минут возле дома Номер обезличен по ... гор. Тольятти ФИО4 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ГАИ УВД по ...у г.о.Тольятти по ... «а», где незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуана у него было обнаружено и изъято в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Сухова ФИО8 вещество является наркотическим средством – марихуана, его масса в высушенном состоянии составляет 16.536 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сухов ФИО9 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Сухов ФИО10. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухов ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Сухова в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сухова ФИО13 подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Сухова ФИО12 ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материальное положение, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сухова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Сухова ФИО15 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Сухову ФИО16. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, с остаточной массой 15.836 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по ...у г.о. Тольятти (квитанция Номер обезличен) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: