Асанов 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 24 сентября 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.,

адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение № 28 и ордер № 004373,

подсудимого Асанова А.Е.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АСАНОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Узбекской ССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего каменщиком в ООО «Роснефть»», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...931 (общ.), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Асанов А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 05 часов 30 минут, находясь в дачном массиве, расположенном по ..., ..., и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли - наркотическое средство - марихуану, массой 17 грамм (в высушенном состоянии), которую Асанов А.Е. положил в пакет и незаконно хранил при себе до момента задержания.

Дата обезличена года в 06 часов у дома Номер обезличен по ... ... Асанов А.Е. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – марихуану, массой 17 грамм (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Асанова А.Е. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Асанов А.Е. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Асанов А.Е. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Асанов А.Е. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Акчурин Н.Т. поддержал ходатайство подсудимого Асанова А.Е. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Репетев Д.В. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Асанова А.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Асанов А.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Асанова А.Е. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Асанова А.Е. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Асанов А.Е. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом материального положения подсудимого, который имеет ежемесячный доход в размере 12000 рублей, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Асанова А.Е. наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АСАНОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Асанова А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой остатка 16,5 грамм, находящуюся на хранении в камере хранения УВД по ...у ..., по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: