ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «16» сентября 2010 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника – адвоката Багдасарян Я.Л., представившего удостоверение № 1895 и ордер № 011351,

подсудимого Лихачева ФИО5

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лихачева ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лихачев ФИО7., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года точное время следствием не установлено, находясь в лесном массиве в районе остановки общественного транспорта ... гор. Тольятти, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в особо крупном размере, без цели сбыта, нарвал дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис, массой не менее 1535.38 грамм, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.

Дата обезличена года в 17 часов 43 минуты, около дома Номер обезличен по ... гор. Тольятти, сотрудниками отдела по ... УФСКН РФ по ... ФИО4 был задержан и в ходе исследования предметов его одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис, массой 1535.38 грамма.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Лихачева ФИО8. вещество является наркотическим средством – каннабис, его масса составляет 1535.38 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Лихачев ФИО9. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Лихачев заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лихачев ФИО10. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Лихачева в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Лихачева ФИО11. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Лихачева ФИО12., который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материальное положение, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лихачева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года.

Обязать Лихачева ФИО14 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Лихачеву ФИО15. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис, с остаточной массой 1535.18 грамма, (квитанция Номер обезличен), семь конвертов со смывами с рук и срезами ногтевых пластин Лихачева (без следов остатка наркотических средств), контрольный тампон (квитанция Номер обезличен), хранящиеся в камере хранения Отдела по ... УФСКН РФ по ... – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: