ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 17 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И. с участием

Государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Паникар Е.Г.,

Защитника Якупова О.М.,

Потерпевшей Ш.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЗНЕЦОВА А.О. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., проживающего в г.о.Тольятти ..., ранее судимого: 13.04.2010 года Комсомольским районным судом г.о.Тольятти по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год,

В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.О. Дата обезличена года, точное время органами предварительного расследования не установлено, находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... г.о.Тольятти. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества Кузнецов А.О. воспользовался отсутствием внимания со стороны своей знакомой ША., которая вышла из комнаты, и тайно похитил из шкатулки, принадлежащие Ш. золотое кольцо, стоимостью 30.000 рублей и одну золотую сережку, стоимостью 10.000 рублей, а всего имущества на общую сумму 40.000 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года после обеда он пришел в гости к своей знакомой Ш. ША.. В ходе общения он заметил стоящую на музыкальной колонке шкатулку и предположил, что в ней могут быть золотые украшения. Когда Ш. вышла на кухню, то он подошел к шкатулке и открыл её. Увидев золотые украшения, он решил их похитить и забрал золотое кольцо с камнями и одну серьгу, положив их в карман. Через некоторое время он ушел и заложил золотые изделия в ломбарды на общую сумму 1.800 рублей. Деньги потратил на свои нужды. Впоследствии похищенные украшения были выкуплены и возвращены потерпевшей.

Вина подсудимого, кроме признания им вины, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ш. суду показала, что примерно Дата обезличена года она уехала в командировку в ..., откуда вернулась в июне. В ходе уборки квартиры она обнаружила отсутствие в шкатулке золотого кольца с бриллиантами, стоимостью 30.000 рублей и одной сережки с бриллиантом, стоимостью 10.000 рублей. На её вопросы по поводу этих украшений дочь ничего пояснить не смогла и сообщила, кто бывал в квартире. Она обзвонила всех – Кузнецов на её звонки не ответил и позднее она обратилась в милицию. Ущерб на общую сумму 40.000 рублей ей возмещен в ходе расследования путем возврата украшений и не является для неё значительным, поскольку данные украшения были ей подарены, кроме того, помимо заработной платы, она имеет доходы от консультативной деятельности, как психолог.

Свидетель ША. суду показала, что в Дата обезличена её мать уехала в командировку. В период её отсутствия к ней в гости приходил, в том числе, Кузнецов. После приезда матери обнаружилась пропажа золотого кольца и золотой сережки. В ходе расследования было установлено, что кражу совершил Кузнецов.

Свидетель Кузнецов О.А. суду показал, что в Дата обезличена он от сотрудников милиции узнал о задержании сына по подозрению в краже золотых изделий у знакомых. От сына ему стало известно, что тот после хищения заложил золотые изделия в ломбарды, но кольцо уже выкупил, а сережку не успел. Адвокат назвал ему ломбард, куда была сдана серьга, он выкупил данную вещь и передал её следователю для последующего возврата потерпевшей.

Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшей Ш. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших хищение её имущества на сумму 50.000 рублей (л.д. 2 ),

- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему - квартиры Номер обезличен ... по ... г.о.Тольятти (л.д.4-8 ),

- протоколом явки с повинной Кузнецова А.О. (л.д.19 ),

- протоколом выемки у Кузнецова А.О. золотого кольца (л.д.38 ),

- протоколом выемки у Кузнецова О.А. золотой сережки (л.д.52 ),

- протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.54-55 ),

- копией договора комиссии на похищенные золотые изделия (л.д.57, 59 ),

- распиской потерпевшей Ш. о возврате ей похищенного имущества (л.д.62 ).

Таким образом, суд считает, что вина Кузнецова А.О. нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Кузнецова А.О. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако в судебных прениях представитель государственного обвинения переквалифицировал действия Кузнецова А.О. на ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку, как установлено в ходе судебного разбирательства, причиненный потерпевшей Ш. ущерб не является для неё значительным. Суд согласен с позицией прокурора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности – преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим - совершил настоящее преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору; вину признал полностью и в содеянном раскаялся; в ходе предварительного расследования подал явку с повинной и активно способствовал полному возврату похищенного имущества; на учетах не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; имеет ...; потерпевшая просит не лишать Кузнецова А.О. свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что условное осуждение Кузнецова А.О. по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти от 13.04.2010 года, в соответствии с ст.43 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06 часов следующих суток.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти от 13.04.2010 года – данный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 июня по 17 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: данные архива ломбарда, договор купли-продажи и договор комиссии на имя Кузнецова А.О., хранящиеся при деле, а также шкатулку, золотое кольцо и золотую серьгу, хранящиеся у Ш. – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.о. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: