приговор в отношении К. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Дураевой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Хурасевой Т.А., представившей удостоверение №2098 и ордер №61/004974 из городской коллегии адвокатов №61 «Юстис» г.Тольятти

подсудимого Ковалева С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ковалева Сергея Александровича, ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, работающего водителем автопогрузчика в ИП ФИО5, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого 23.06.2010 года Центральным районным судом г.Тольятти по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 4000 рублей, штраф оплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев С.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

13 июля 2010 года примерно в 09 часов 30 минут, Ковалев С.А., находясь у кинотеатра ... расположенного по адресу: ..., ..., и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица шприц объемом 2 мл с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,27 грамма, который положил с целью личного употребления в левый карман джинсовых брюк и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, 13 июля 2010 года, в 10 часов у ... по ... ... Ковалев С.А. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в служебный кабинет №140 здания УВД по Центральному району г.Тольятти, расположенное по адресу: г.Тольятти, ул.Чапаева, д.64-а, где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №242 от 31.07.2010 года является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,27 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Ковалева С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ковалев С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Ковалев С.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Ковалев С.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Хурасева Т.А. поддержала ходатайство подсудимого Ковалева С.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Ковалева С.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Ковалева С.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Ковалева С.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Ковалев С.А. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с января 2009 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Ковалева С.А., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Ковалева С.А., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Ковалева С.А., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

Обязать Ковалева Сергея Александровича: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не совершать административных правонарушений.

Ограничить Ковалеву Сергею Александровичу пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Ковалева Сергея Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с наркотическим средством дезоморфин, вещество израсходовано полностью, и шприц, - находящиеся на хранении в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти л.д.44), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий