приговор в отношении З. по ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Дураевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение №1520 и ордер №001437 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти,

подсудимого Загорулько О.В.

представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Загорулько Олега Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загорулько О.В. своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

28 июля 2010 года примерно в 16 часов, Загорулько О.В., находясь в торговом зале магазина ... расположенном по адресу: ..., ..., и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла прошел к стеллажам и совершил хищение пачки кофе «Чибо Эксклюзив», массой 190 грамм, стоимостью 174 рубля 93 копейки, принадлежащей ... Работники магазина ... видя противоправные действия Загорулько О.В. попытались их пресечь, но последний не реагируя на их требования остановиться и вернуть им похищенное попытался скрыться с похищенным с места преступления, но не довел свой умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ... Своими преступными действиями Загорулько О.В. пытался причинить ... материальный ущерб на сумму 174 рубля 93 копейки.

Описанные действия подсудимого Загорулько О.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Загорулько О.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Загорулько О.В. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Загорулько О.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимого Загорулько О.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Загорулько О.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего ФИО4 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Загорулько О.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загорулько О.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Загорулько О.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Загорулько О.В. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый юридически не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, учитывая состояние его здоровья: имеет заболевание легких и правого надплечья, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ноября 2008 года состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Загорулько О.В., суд учитывает его явку с повинной л.д.18).

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Загорулько О.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Загорулько О.В., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной в материалах дела, учитывая состояние его здоровья: имеет заболевание легких и правого надплечья, находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Загорулько Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Загорулько Олега Владимировича: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не допускать случаев совершения административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Загорулько Олега Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пачку кофе «Чибо Эксклюзив», находящуюся на хранении у представителя потерпевшего ФИО4, - оставить у последней л.д.51).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий