приговор в отношении М. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Дураевой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Янкиной В.И., представившей удостоверение №2148 и ордер №000098 из коллегии адвокатов «Правовая лига» Самарской области

подсудимого Мозгунова С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мозгунова Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего менеджером в ... г.Тольятти, проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мозгунов С.С. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время Мозгунов С.С., находясь в неустановленном следствием месте и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство амфетамин, массой 1,848 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления в особо крупном размере.

06 июля 2010 года в 18 часов 40 минут у дома ... по бульвару ... г.Тольятти Мозгунов С.С. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в здание УВД г.Тольятти, расположенное по адресу: г.Тольятти, Южное шоссе, строение 26, где в служебном кабинете №7 обнаружили и изъяли у него сверток с порошкообразным веществом, содержащим согласно заключения эксперта №480н от 22.07.2010 года в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 1,848 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Мозгунова С.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мозгунов С.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Мозгунов С.С. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Мозгунов С.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Янкина В.И. поддержала ходатайство подсудимого Мозгунова С.С. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Мозгунова С.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мозгунов С.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Мозгунова С.С. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Мозгунова С.С. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Мозгунов С.С. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства, настоящей и прежней работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Мозгунова С.С., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Мозгунова С.С., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который ранее не судим, по месту жительства, настоящей и прежней работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Мозгунову С.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мозгунова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года.

Обязать Мозгунова Сергея Сергеевича: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не допускать случаев совершения административных правонарушений.

Ограничить Мозгунову Сергею Сергеевичу пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Мозгунова Сергея Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством амфетамин, массой вещества 7,847 грамма, массой амфетамина в веществе 1,826 грамма, и конверт с образцами срезов волос с головы, смывов с кистей рук Мозгунова С.С., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Тольятти л.д.51, 52), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий