приговор в отношении Х. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Дураевой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Благодира В.Ф., представившего удостоверение №1973 и ордер №001289 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Хохлова Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хохлова Геннадия Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего продавцом продовольственных товаров в магазине ... г.Тольятти, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохлов Г.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

27 июля 2010 года примерно в 19 часов 30 минут, Хохлов Г.А., находясь на дачном массиве, расположенном по ул.... г.Тольятти, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно путем сбора приобрел наркотическое средство марихуану, массой 16,6 грамма в высушенном состоянии, которое положил с целью личного употребления в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и стал держать в левой руке, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, 27 июля 2010 года, примерно в 19 часов 50 минут, у ... по ... г.Тольятти Хохлов Г.А. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №538н от 09.08.2010 года является наркотическим средством марихуана, массой 16,6 грамма в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Хохлова Г.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Хохлов Г.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Хохлов Г.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Хохлов Г.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Благодир В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Хохлова Г.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Хохлова Г.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хохлов Г.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Хохлова Г.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Хохлова Г.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Хохлов Г.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Хохлова Г.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Хохлова Г.А., который ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хохлова Геннадия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Хохлова Геннадия Андреевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой остатка 15,8 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти л.д.61), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий