приговор в отношении В. по ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Дураевой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Никитиной Н.П., представившей удостоверение №1511 и ордер №003992 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимого Воронина О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Воронина Олега Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ранее судимого 31.05.2006 года Комсомольским районным судом г.Тольятти (с учетом изменений на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 18.07.2006 года) по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 03.08.2009 года на основании постановления Советского районного суда г.Самары от 24.07.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 08 месяцев 12 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин О.Н. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

26 июля 2010 года примерно в 15 часов, Воронин О.Н., находясь в лесном массиве, расположенном по ... ..., и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану, массой 27,3 грамма в высушенном состоянии, которую сложил в полиэтиленовый пакет и положил с целью личного употребления в левый карман своих спортивных брюк, и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, 26 июля 2010 года, примерно в 16 часов 15 минут, возле остановки общественного транспорта ..., расположенной по ... ..., Воронин О.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в служебное помещение стационарного поста, расположенного по адресу: г.Тольятти, Автозаводскому шоссе, 21, где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №537н от 09.08.2010 года является марихуаной, массой 27,3 грамма в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Воронина О.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Воронин О.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Воронин О.Н. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Воронин О.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Никитина Н.П. поддержала ходатайство подсудимого Воронина О.Н. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Воронина О.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин О.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Воронина О.Н. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Воронина О.Н. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Воронин О.Н. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, учитывая состояние его здоровья, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Воронина О.Н., суд учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Воронина О.Н., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Воронина О.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который по месту жительства характеризуется положительно, учитывая состояние его здоровья: имеет тяжелое заболевание – активный туберкулез легких, заразная форма, в связи с чем состоит на диспансерном учете в ГУЗ СО «Тольяттинский противотуберкулезный диспансер», вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Воронина Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Воронина Олега Николаевича: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не совершать административных правонарушений.

Ограничить Воронину Олегу Николаевичу пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Воронина Олега Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 26,5 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти л.д.43), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий