приговор в отношении К. по ст.264 ч.3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Дураевой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Голенкова Д.А.

защиты в лице адвоката Панежа А.Н., представившего удостоверение №909 и ордер №37/00-2070 из Автозаводской коллегии адвокатов №37 г.Тольятти

подсудимого Кадкина С.А.

потерпевшей ФИО4

представителя потерпевшей в лице ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кадкина Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., мордвина, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, работающего монтажником в ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадкин С.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

16 июня 2010 года примерно в 10 часов 55 минут, Кадкин С.А., управляя принадлежащим ему автомобилем Номер обезличен двигался по ... со стороны ... в направлении ... г.Тольятти. В пути следования Кадкин С.А. при приближении к регулируемому перекрестку ... и ... г.Тольятти, в нарушение пункта 1.3. Правил дорожного движения РФ, в условиях сухого асфальтированного покрытия проезжей части, предназначенного для движения в двух направлениях шириной 9 метров, дневном освещении, видимости в направлении движения 300 метров, своевременно не выполнил обязанности по соблюдению значений сигналов светофора, в на­рушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ проявил невниматель­ность к дорожной обстановке и ее изменениям, не выбрал скорость обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, имея объективную воз­можность видеть смену сигналов на светофоре и включение красного сигнала, при возникно­вении опасности для движения, своевременно не снизил скорость и в нарушение п. п. 6.2, 6.13 Правил дорожного движения РФ продолжив дви­жение, игнорируя информационный дорожный знак 6.16 «Стоп-линия», не остановился перед стоп-линией, вы­ехал на перекресток, где допустил столкновение с автомобилем Номер обезличен под управлением ФИО8, двигавшимся на зеленый сигнал светофора по ... со стороны ... в направлении ... г.Тольятти. Впоследствии, потеряв контроль над управлением своим транспортным средст­вом, Кадкин С.А. выехал на правую обочину, где допустил наезд на опору ЛЭП №14. Нарушение водителем Кадкиным С.А. требований п. п. 1.3, 6.2, 6.13, 10.1, а также игнорирование информационного дорожного знака 6.16 «Стоп-линия», Правил дорожного движения РФ, по­служило причиной столкновения и наезда на препятствие.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру ав­томобиля Номер обезличен ФИО9 согласно заключения эксперта №10-7/056-1314 3/Т от 14.07.2010 года были причинены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма: перелом правой теменной кости с расхождением сагиттального шва, правого большого крыла клиновидной кости и пирамиды правой височной кости с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой (эпидуральная гематома) в правой лобно-височно-теменной области; крово­излияния в вещество мозга основной поверхности правой лобной и затылочной долей (ушиб); кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга; кровоподтеки век обоих глаз; раны лба справа, правой щеки, подбородка справа, правой скуловой области; ссадина лба слева; крово­подтек правой заушной области с переходом на правую задне-боковую поверхность шеи; сса­дины: передней поверхности правого плеча в верхней трети с кровоподтеком вокруг, левой кисти в проекции 2, 3 пястных костей; закрытый перелом правой локтевой кости в нижней трети со смещением отломков. Все повреждения по при­знаку опасности для жизни в момент причинения, как создававшие непосредственную угрозу для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего ФИО9. Смерть ФИО9 наступила от полученной открытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в виде перелома правой теменной кости с расхождением сагиттального шва, правого большого крыла клиновидной кости и пирамиды правой височной кости с крово­излиянием над твердой мозговой оболочкой (эпидуральная гематома) в правой лобно-височно-теменной области и ушибом вещества мозга правых лобной и затылочной долей, сопровож­давшейся сдавлением головного мозга излившейся кровью со смещением правого полушария влево и осложнившейся в результате отеком набуханием вещества головного мозга с вклине­нием ствола мозга в большое затылочное отверстие с образованием вторичных внутристволовых кровоизлияний.

Данное дорожно-транспортное происшествие явилось результатом грубого нарушения водителем автомобиля ав­томобиля Номер обезличен Кадкиным С.А. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки…»,

6.2 «Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:. .. - красный сигнал, в том числе мигающий запрещает движение»,

6.13 «При запре­щающем сигнале светофора водители должны остановиться перед стоп-линией»,

10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Указанные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Кадкиным С.А. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Описанные действия подсудимого Кадкина С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Кадкин С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Кадкин С.А. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя, потерпевшей и ее представителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Кадкин С.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Панежа А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Кадкина С.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Центрального района г.Тольятти Голенков Д.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Кадкина С.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО4 и ее представитель ФИО5 не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Кадкина С.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написали соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кадкин С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Кадкина С.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Кадкина С.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.264 ч.3 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Кадкин С.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести по неосторожности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, учитывая мнение потерпевшей ФИО4 которая просит суд назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Кадкина С.А., суд учитывает частичное добровольное возмещение им имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Кадкина С.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Кадкина С.А., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, частично добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей, причиненный в результате преступления, учитывая мнение потерпевшей ФИО4., которая просит суд назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив при назначении наказания ст.64 УК РФ не имеется.

В судебном заседании потерпевшей ФИО4 был заявлен гражданский иск о взыскании причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 37663 рубля и о компенсации причиненного преступлением морального вреда в сумме 1000000 рублей, однако в ходе судебного заседания она уточнила свой гражданский иск и просила взыскать с подсудимого Кадкина С.А. в ее пользу в качестве возмещения причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 37263 рубля и в качестве компенсации причиненного ей преступлением морального вреда в сумме 500000 рублей. Подсудимый Кадкин С.А. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей ФИО4 признал частично: по возмещению материального ущерба в полном объеме, а по компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей. При рассмотрении данного уточненного гражданского иска, исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого Кадкина С.А. в совершении изложенного в приговоре преступления, суд считает необходимым гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 37263 рубля и о компенсации причиненного преступлением морального вреда в сумме 500000 рублей удовлетворить частично и взыскать с Кадкина С.А. в пользу ФИО4 37263 рубля в счет возмещения материального ущерба и 100000 рублей в счет компенсации морального вреда в связи с совершенным подсудимым преступлением, которым последней причинены нравственные страдания. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого Кадкина С.А..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кадкина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

С применением ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Кадкина Сергея Александровича не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не совершать административных правонарушений.

Ограничить Кадкину Сергею Александровичу пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Кадкина Сергея Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО4. удовлетворить частично. Взыскать с Кадкина Сергея Александровича в пользу ФИО4 37263 (тридцать семь тысяч двести шестьдесят три) рубля в счет возмещения материального ущерба, и взыскать с Кадкина Сергея Александровича в пользу ФИО4 100000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий