Елаков А.А. ч. 2 п. `г` ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» сентября 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Маштаковой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

подсудимого Елакова А.А.,

защитника Гальцевой Т.В., представившей удостоверение № 2184 и ордер № 000197,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Елакова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... по адресу ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год. Наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Елаков А. А. Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь около 4 подъезда дома Номер обезличен по ... г.о. Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к ранее незнакомой ему ФИО1 и умышленно нанес один удар рукой в область спины, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Затем Елаков А.А., продолжая свой преступный умысел, схватил сумку, висевшую на левом плече у потерпевшей и резко дернул ее на себя, отчего последняя, потеряв равновесие, упала на землю. Елаков А.А., открыто завладев сумкой потерпевшей стоимостью 350 рублей, в которой находились принадлежащие ей вещи, а именно: очки солнцезащитные стоимостью 200 рублей, сотовый телефон марки «Fly» стоимостью 1900 рублей, в котором находилась сим - карта компании «МТС» стоимостью 50 рублей, сим - карта компании «Мегафон» стоимостью 50 рублей, чехол для сотового телефона, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 1040 рублей, ингалятор «Биридуал» стоимостью 585 рублей, ингалятор «Симбипорт» стоимостью 1375 рублей, а также различные документы и декоративную косметику, а всего на общую сумму 7550 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Елаков А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Елаков А.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Гальцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Елакова А.А. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевшая ФИО1 и ее представитель ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Елакова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ, поскольку Елаков А.А. своими умышленными действиями совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Елаков А.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Имеющуюся в материалах уголовного дела явку с повинной Елакова А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ч.7 ст.316 УПК РФ, и не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Елаков А.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору ... суда ... области от Дата обезличена года, в связи с чем, в соответствие с п. 5 ст. 70 УК РФ.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Елакова А.А. в ее пользу 5600 рублей.

Основания и размер иска полностью подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи с чем, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елакова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору ... суда ... области от Дата обезличена года и окончательно назначить Елакову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Елакову А.А. исчислять с 13 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Елакову А.А. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 15 июля 2010 года по 12 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Елакова А.А. - заключение под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Елакова ... в пользу ФИО1 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: членскую книжку Номер обезличен, паспорт на имя ФИО1, справку по инвалидности Номер обезличен, страховое свидетельство Номер обезличен, удостоверение пенсионное Номер обезличен, ингалятор «Бередуал» и ингалятор «Симбипорт», расческу массажную, солнцезащитные очки, зеркальце, тушь «Колор Тренд», губную помаду – карандаш «АVON», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.