Васильев М.В. ст.158 УК РФ (13 эп)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» июля 2010 года г. Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.,

подсудимого Васильева М.В.,

защитника Володиной М.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО16, ФИО13, ФИО9, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО17, ФИО5, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, проживающего в ... по адресу ... ... ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... области по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,б», 70, 74 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением ... суда ... от Дата обезличена года, освобожден от наказания по приговору от Дата обезличена года, из приговора исключены ст.ст.70, 74 и п. «б» ч.2 ст.161 УК РФ, освободившегося Дата обезличена года условно – досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней;

Дата обезличена года тем же судом по ч.2 п. «в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

Дата обезличена года и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.ст.158 ч.1, 74, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание не отбыто;

Дата обезличена года ... судом ... области по ч.2 п. «в» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильев М.В. в период с 23 часов 00 минут Дата обезличена года по 07 часов 30 минут Дата обезличена года, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... шоссе Центрального района г.о. Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к автомашине ВАЗ - 21124 ... регион, принадлежащей ФИО5, которая находилась на парковочной площадке, расположенной около вышеуказанного дома. Убедившись, что его действия никем не будут замечены, при помощи имеющейся у него отвертки, открыл переднюю пассажирскую дверь, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил бортовой компьютер, стоимостью 3250 рублей принадлежащий ФИО5. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3250 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен по ул. ... Центрального района г.о. Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к автомашине ВАЗ 2115 г/н ... 63 регион, принадлежащей ФИО13, которая находилась на парковочной площадке, расположенной около вышеуказанного дома. Убедившись, что его действия никем не будут замечены, воспользовавшись тем, что передняя пассажирская дверь открыта, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил сумку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО13 в которой находились: ключи от квартиры 1 экземпляр стоимостью 500 рублей (два магнита от домофона каждый стоимостью по 150 рублей, один большой металлический ключ стоимостью 150 рублей и один маленький металлический ключ стоимостью 50 рублей), маникюрные щипчики «Зингер» стоимостью 200 рублей, щипчики для бровей «Зингер» стоимостью 200 рублей, кошелек «Флер де Сайт» стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2200 рублей, записная книжка, материальной ценности не представляющая, школьный транспортер, линейка и ластик общей стоимостью 50 рублей, а так же материальной ценности не представляющие: паспорт на имя ФИО13, тех. паспорт на автомобиль ВАЗ - 2115 г/н ..., водительское удостоверение на имя ФИО13, страховой полис ОСАГО, доверенность на имя ФИО15, талон технического осмотра за 2010 год. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, в период с 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 06 часов 30 минут Дата обезличена года, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. ... Центрального района г.о. Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к автомашине ВАЗ - 21053 ... регион, принадлежащей ФИО3, которая находилась на парковочной площадке, расположенной около вышеуказанного дома. Убедившись, что его действия никем не будут замечены, при помощи имеющегося у него ножа, открыл переднюю пассажирскую дверь, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Хендай», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО3. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 незначительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен «а» по ул. ... Центрального района г.о. Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к автомашине ВАЗ - 2109 ... регион, принадлежащей ФИО6, которая находилась на парковочной площадке, расположенной около вышеуказанного дома. Убедившись, что его действия никем не будут замечены, при помощи имеющегося у него ножа, открыл левую переднюю дверь, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пролоджи», стоимостью 3990 рублей принадлежащую ФИО6. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 3990 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. ... Центрального района г.о.Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к автомашине ВАЗ - 21011 ... регион, принадлежащей ФИО7, которая находилась на парковочной площадке, расположенной около вышеуказанного дома. Убедившись, что его действия никем не будут замечены, открыл капот вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил аккумулятор, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО7. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 незначительный материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Он же, Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... г.о. Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к автомашине ВАЗ - 2105 ... регион, принадлежащей ФИО8, которая находилась на парковочной площадке, расположенной около вышеуказанного дома. Убедившись, что его действия никем не будут замечены, при помощи имеющейся у него отвертки, открыл левую переднюю дверь, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Витек», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО8. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 незначительный материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Он же, в период времени с 14 часов 00 минут Дата обезличена года по 09 часов 00 минут Дата обезличена года, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на парковочной площадке между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... г.о. Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к автомашине ВАЗ - 21102 ... регион, принадлежащей ФИО1. Убедившись, что его действия никем не будут замечены, при помощи имеющегося у него ножа, открыл переднюю пассажирскую дверь, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил блок управления (контроллер) стоимостью 3250 рублей, а также одну бутылку минеральной воды емкостью 1,5 литра, стоимостью 18 рублей, портмоне материальной ценности не представляющие принадлежащие ФИО1. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3268 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... г.о. Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к автомашине ВАЗ - 2106 ... регион, принадлежащей ФИО14, которая находилась на парковочной площадке, расположенной около вышеуказанного дома. Убедившись, что его действия никем не будут замечены, при помощи имеющихся у него плоскогубцев (кусачек), открыл переднюю пассажирскую дверь, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Панасоник» со съемной панелью, стоимостью 3000 рублей, две колонки «Пионер», стоимостью 2000 рублей, двухполосный модулятор с пультом управления, стоимостью 500 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 4 гигабайта, стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО9. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 5950 рублей.

Он же, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен «а» по ул. ... Центрального района г.о. Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к автомашине ВАЗ - 21099 ... регион, принадлежащей ФИО17, которая находилась на парковочной площадке, расположенной около вышеуказанного дома. Убедившись, что его действия никем не будут замечены, через форточку открыв левую заднюю пассажирскую дверь, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Мистери», стоимостью 2 000 рублей, две колонки «Хендай», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО17. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО17 незначительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Он же, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. ... Центрального района г.о.Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к автомашине ВАЗ - 21061 ... регион, принадлежащей ФИО2, которая находилась на парковочной площадке, расположенной около вышеуказанного дома. Убедившись, что его действия никем не будут замечены, открыл капот вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил аккумулятор, стоимостью 1499 рублей, принадлежащий ФИО2. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 незначительный материальный ущерб в сумме 1499 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен по ул.... Центрального района г.о. Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к автомашине ВАЗ - 2106 ... регион, принадлежащей ФИО4, которая находилась на парковочной площадке, расположенной около вышеуказанного дома. Убедившись, что его действия никем не будут замечены, через форточку, открыв левую переднюю дверь, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Сони», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО10. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен расположенного по бульвару ... Центрального района г.о. Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к автомашине ВАЗ - 2114 ... регион, принадлежащей ФИО12, которая находилась на парковочной площадке, расположенной около вышеуказанного дома. Убедившись, что его действия никем не будут замечены, через левую переднюю дверь, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил бортовой компьютер, стоимостью 3000 рублей принадлежащий ФИО12. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб с сумме 3000 рублей.

Он же, Дата обезличена года в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. ... Центрального района г.о. Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к автомашине ВАЗ - 2106 ... регион, принадлежащей ФИО16, которая находилась на парковочной площадке, расположенной около вышеуказанного дома. Убедившись, что его действия никем не будут замечены, через форточку открыв левую переднюю дверь, проник в салон вышеуказанной автомашины, где увидел автомагнитолу «Сони» которую решил похитить. Однако, Васильев М.В. свой умысел на тайное хищение чужого имущества не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления ФИО16. В результате своих преступных действий Васильев М.В. пытался причинить ФИО16 незначительный материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васильев М.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается.

Также Васильев М.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Володина М.В. поддержала ходатайство подсудимого Васильева М.В. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевшие ФИО13, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО9, ФИО17, ФИО2, ФИО10, ФИО11, ФИО16 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Васильева М.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО16, поскольку Васильев М.В. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым Васильев М.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, со слов подсудимого имеет заболевания: «ВИЧ – инфекция» и «Туберкулез легких». Потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

В материалах уголовного дела имеются явки с повинной, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Васильев М.В. совершил преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленные аналогичные преступления, в его действиях имеет место рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Васильева М.В. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и ареста, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ.

По приговору ... суда ... области от Дата обезличена года Васильев М.В. осужден по ч.2 п. «в» ст. 70 УК РФ.

Потерпевшими ФИО13, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 заявлены гражданские иски о взыскании с Васильева М.В. в их пользу 5000 рублей, 3250 рублей, 4000 рублей, 1500 рублей, 1500 рублей, 5950 рублей, 3000 рублей, соответственно.

Основания и размеры исков подтверждаются имеющимися в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи с чем иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева ... признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО5 сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО13 сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду в отношении ФИО3 сроком на 6 (шесть) месяцев;

- ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, по эпизоду в отношении ФИО6 сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду в отношении ФИО7 сроком на 6 (шесть) месяцев;

- ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду в отношении ФИО8 сроком на 6 (шесть) месяцев;

- ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, по эпизоду в отношении ФИО1 сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, по эпизоду в отношении ФИО9 сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду в отношении ФИО17 сроком на 6 (шесть) месяцев;

- ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду в отношении ФИО2 сроком на 6 (шесть) месяцев;

- ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, по эпизоду в отношении ФИО10 сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, по эпизоду в отношении ФИО11 сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- ч.3 ст.30 ч. 1 ст.158 УК РФ, по эпизоду в отношении ФИО16 сроком на 4 (четыре) месяца.

По совокупности совершенных преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию Васильеву М. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить часть не отбытого наказания по приговору ... суда ... области от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию наказание Васильеву М. В. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Васильева М. В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Васильеву М. В. с 13 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Васильеву М. В. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 05 мая 2010 года по 12 июля 2010 года включительно, по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года с 14.05.2010 года по 04 июня 2010 года и по приговору ... суда ... области от Дата обезличена года – с 16.09. 2009 года по 18.11.2009 года.

Гражданские иски потерпевших ФИО13, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 удовлетворить полностью.

Взыскать с Васильева ... в пользу ФИО13 5 000 (пять тысяч) рублей. Взыскать с Васильева ... в пользу ФИО5 3250 (три тысячи двести пятьдесят) рублей. Взыскать с Васильева ... в пользу ФИО6 4000 рублей (четыре тысячи) рублей. Взыскать с Васильева ... в пользу ФИО7 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей. Взыскать с Васильева ... в пользу ФИО8 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей. Взыскать с Васильева ... в пользу ФИО9 5950 (пять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей. Взыскать с Васильева ... в пользу ФИО10 3 000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: брюки спортивные, дубленку, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Центральному району г.Тольятти (квитанция №16/485 от 06.05.2010 года), металлическую планку крепления аккумулятора, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Центральному району г.Тольятти (квитанция №16/482 от 06.04.2010 года), по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО7, кусачки, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Центральному району г.Тольятти (квитанция №18/35 от 23.06.2010 года), по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО9, две личинки замка с ключом, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Центральному району г.Тольятти (квитанция №18/19 от 08.06.2010 года), по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО9. Личинку замка и ключ, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3, личинку замка, ключ, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Воробьева В.В., консоль, коробку из – под компакт – дисков, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8, личинку замка, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, стекло от форточки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО17, бортовой компьютер находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО12 по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: