Горячев В.М. ч. 2 п. `д` ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти «21» сентября 2010 года

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Голенкова Д.А.,

подсудимого Горячева В.М.,

защитника Гаговской О.В., представившей удостоверение 231 и ордер 001364,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горячева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Самарской области, гражданина РФ, русского, со средне – специальным образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного в г.Тольятти по адресу б-р ..., проживающего по адресу: г.Тольятти, ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... области по ч.2 п.п. «а,г» ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением ... суда ... области от Дата обезличена года Горячев В.М. освобожден условно – досрочно из мест лишения свободы на не отбытый срок наказания 09 месяцев 19 дней. Постановлением ... ... области от Дата обезличена года Горячеву В.М. отменено условно – досрочное освобождение и назначено ему исполнение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору ... суда ... области от Дата обезличена года, в виде 09 месяцев 19 дней в исправительной колонии общего режима. Наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «д» 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горячев В. М., не имея умысла, не предвидя, и не желая возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, 02 мая 2010 года около 10 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь в алкогольном опьянении во дворе дома Номер обезличен по б-ру ... г.о.Тольятти, подошел к ФИО1 и умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица, отчего ФИО1 не устоял на ногах и упал на асфальт, ударившись правым бедром о металлический приступ. В результате противоправных действий Горячева В.М., ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома в области шейки правой бедренной кости, без смещения отломков, которое согласно заключения эксперта 04-7/56 от Дата обезличена года, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относится к тяжкому вреду здоровья.

Органами предварительного расследования действия Горячева В.М. квалифицированы по ч.2 п. «д» 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

В ходе судебного разбирательства, до начала судебного следствия, государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по ст. 246 УПК РФ, согласился.

В судебном заседании подсудимый Горячев В.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Горячев В.М. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Гаговская О.В. поддержала ходатайство подсудимого Горячева В.М. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Горячева В.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.118 УК РФ, поскольку Горячев В.М. своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Горячев В.М. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Имеющуюся в материалах уголовного дела явку с повинной Горячева В.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Горячева В.М. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, либо ареста и определяет ему наказание в виде исправительных работ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Постановлением ... суда ... области от Дата обезличена года в отношении Горячева В.М. отменено условно – досрочное освобождение по постановлению ... суда ... области от Дата обезличена года и он направлен для отбытия не отбытой части наказания в виде 09 месяцев 19 дней лишения свободы в исправительную колонию общего режима, в связи, с чем суд считает необходимым назначить Горячеву В.М. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горячева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

В соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ заменить исправительные работы Горячеву В. М. лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, что соответствует 3 (трем) месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору ... суда ... области от Дата обезличена года и окончательно назначить Горячеву В. М. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Горячеву В. М. исчислять с 21 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Горячеву В. М. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 25 августа 2010 года по 20 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Горячева В. М. - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.