приговор в отношении К. по ст. ст. 158 ч.3 п. `а`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Костина В.Г., представившего удостоверение №605 и ордер №001107 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Красова А.А.

потерпевших ФИО6, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Красова Анатолия Александровича, ... года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого: 25.07.2001 года Автозаводским районным судом г.Тольятти по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года; 25.03.2002 года Автозаводским районным судом г.Тольятти по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «б», «в», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободился на основании постановления Комсомольского районного суда г.Тольятти от 20.11.2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 18 дней, постановлением Автозаводского районного суда г.Тольятти от 10.02.2005 года условно-досрочное освобождение было отменено и направлен для отбытия оставшейся части наказания; 26.04.2005 года Центральным районным судом г.Тольятти по ст. ст. 159 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 29.04.2005 года Автозаводским районным судом г.Тольятти по ст. ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в», 159 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился на основании постановления Красноярского районного суда Самарской области от 30.11.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 18 дней; 17.12.2008 года Автозаводским районным судом г.Тольятти по ст. ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красов А.А. своими умышленными действиями совершил два эпизода тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 27 мая 2008 года по 01 июня 2008 года, точное время следствием неустановленно, Красов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с указанной целью приехал на нанятой им автомашине Номер обезличен под управлением ФИО6, который о преступном намерении Красова А.А. не знал, к дому ... ..., принадлежащему ФИО6. После этого, Красов А.А., продолжая свои преступные действия попросил ФИО6 подождать его в автомашине, а сам убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, прошел с лицевой стороны дома, гдe отсутствовала часть забора, на территорию данного дома. Затем, реализуя свой преступный умысел, Красов А.А. обошел дом с обратной стороны, выбил ногой окно, расположенное на первом этаже дома, через которое незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил следующее: принадлежащее ФИО6 имущество: кейс с инструментом фирмы «Рехау» для монтажа пластиковых конструкций стоимостью 15000 рублей, углошлифовальную электрическую машинку стоимостью 5000 рублей, радиаторы отопления фирмы «Керми» в количестве 4 штук стоимостью 3500 рублей каждый, а всего на сумму 14000 рублей, три унитаза стоимостью 3000 рублей каждый, а всего на сумму 9000 рублей, две раковины стоимостью 1500 рублей, а всего на сумму 3000 рублей и одну раковину стоимостью 2000 рублей, и принадлежащее ФИО5 имущество: минипилораму «Макита» стоимостью 12000 рублей, холщевую сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились электрический перфоратор стоимостью 2770 рублей, дрель стоимостью 2000 рублей и шуроповерт «Макита» стоимостью 2200 pублей. Данное похищенное имущество Красов А.А. перенес в указанную машину под управлением ФИО6, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 48000 рублей и ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 18970 рублей.

Он же, в период времени с 04 до 07 часов 13 июня 2008 года, находясь у ... по ...у г.Тольятти, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации своего преступного умысла, убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, воспользовавшись ранним временем суток, через забор незаконно проник на территорию данного дома, где имевшимся при нем ножом разрезал москитную сетку, установленную на окне первого этажа, и через окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил следующее: принадлежащее ФИО9 имущество: из комода в спальной комнате на первом этаже денежные средства в сумме 159000 рублей, с барной стойки в кухне денежные средства в сумме 12000 рублей, с кухонного стола сотовый телефон «Сони Эриксон K510» стоимостью 5500 рублей с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, из женской сумки, находившейся на вешалке прихожей, сотовый телефон «Моторола РЗРВ-3» стоимостью 9000 рублей с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей и банковскую карту «ФиаБанк» на имя ФИО9, материальной ценности но представляющую, со стола в детской комнате на втором этаже ноутбук «Ровер навигатор» стоимостью 56000 рублей, и принадлежащее ФИО7 имущество: из кошелька на барной стойке денежные средства в сумме 22000 рублей. После этого Красов А.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 241500 рублей и ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 22000 рублей.

Описанные действия подсудимого Красова А.А. органами предварительного расследования по каждому эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил два тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Красов А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Красов А.А. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевших пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Красов А.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Костин В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Красова А.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Красова А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО9 не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Красова А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написали соответствующие заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Красова А.А. по всем эпизодам квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Красова А.А. доказана, и его действия по эпизодам хищения имущества у ФИО6 и у ФИО5, у ФИО9 и у ФИО7 следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил два тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Красов А.А. ранее судим, совершил тяжкие преступления, по месту содержания под стражей в ИВС УВД по Центральному району г.Тольятти характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с июня 2008 года состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от героина, учитывая состояние его здоровья: имеет тяжелое заболевание - ВИЧ-инфекция, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Красова А.А, суд учитывает его явки с повинной л.д.39, 126 том 1) и активное способствование раскрытию преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Красова А.А., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Красова А.А., который ранее судим за совершение преступлений против собственности, совершил умышленные тяжкие преступления против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению имущественных преступлений, суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Красовым А.А. новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

При этом суд находит возможным не назначать Красову А.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Красов А.А. судим 17.12.2008 года Автозаводским районным судом г.Тольятти по ст. ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО6 и ФИО9 были заявлены гражданские иски о возмещении причиненного им преступлениями материального ущерба: ФИО6 в сумме 48000 рублей и ФИО9 в сумме 241500 рублей, которые они поддержали в судебном заседании. Подсудимый Красов А.А. в судебном заседании гражданские иски потерпевших ФИО6 и ФИО9 признал в полном объеме. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого в совершении указанных в приговоре преступлений, суд считает, что гражданские иски потерпевших ФИО6 и ФИО9 о возмещении причиненного им преступлениями материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Красова Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества у ФИО6 и ФИО5, - в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества у ФИО9 и ФИО7, - в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Красову Анатолию Александровичу наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, назначенное и не отбытое по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти от 17.12.2008 года по ст. ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 70 УК РФ, и окончательно к отбытию Красову Анатолию Александровичу назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Красова Анатолия Александровича оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Красову А.А. с 17 июня 2010 года. Зачесть Красову А.А. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти от 17.12.2008 года с 01 сентября 2008 года по 17 июня 2010 года.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО6, взыскав с Красова Анатолия Александровича в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 48000 (сорок восемь тысяч) рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО9, взыскав с Красова Анатолия Александровича в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 241500 (двести сорок одну тысячу пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку женскую оставить на хранении у потерпевшей ФИО9 л.д.105 том 2); угловую шлифовальную машинку, принадлежащую потерпевшей ФИО6 и находящуюся на хранении при ХОЗО ЦРУВД г.Тольятти, вернуть последней л.д.165 том 1), - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Красовым А.А. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий