Ющенко - ст. 158 ч.2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти Самарская область 20 сентября 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Тольятти – Хальченко С.А.,

защиты в лице адвоката Посашковой Ю.В., предоставившей ордер №004559 и удостоверение № 2214,

подсудимого Ющенко Е.В.,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЮЩЕНКО ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в ..., Цветной бульвар ... ..., судимого:

-Дата обезличена года ... судом ... области по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком – 1 год;

-Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов;

-Дата обезличена года ... судом ... области по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2, 69 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам 10 дням лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима (наказание не отбыто, судимости не погашены);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ющенко Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Ющенко Е.В., Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время органами следствия не установлено, находясь в примерочной отдела «Твое», расположенной в МОЛЛ «Парк Хаус» по адресу: ..., ...,6, заметив, что в замочной скважине на входной двери складского помещения находится ключ, а сама дверь приоткрыта, реализуя внезапно возникший умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, убедившись в отсутствии за ним наблюдения сотрудников отдела и третьих лиц, Ющенко Е.В. незаконно проник в указанное складское помещение путем свободного доступа через незапертую дверь и тайно похитил из находившийся на полке женской сумки принадлежащее ФИО6 имущество: кошелек стоимостью 600 рублей с деньгами в сумме 1215 рублей, а также не представляющие материальной ценности предметы: визитные карточки в количестве 6 штук, пропуск в казино «Сампеус» на имя ФИО6, кредитную карту банка «Приват банк», а всего похитив имущество ФИО6 на общую сумму 1815 рублей, Ющенко Е.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 незначительный материальный ущерб.

Действия Ющенко Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката, государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, при этом потерпевшая ФИО6 в письменном заявлении ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии, поддержала ранее заявленный гражданский иск на сумму 1815 рублей, на строгом наказании подсудимого не настаивала.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Ющенко Е.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Ющенко Е.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Ющенко Е.В., который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, явился в органы милиции с повинной, виновность в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся страдает заболеваниями гепатит «С», спленомегалия, хронический гастродуоденит, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Ющенко Е.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, связанного с хищением имущества к условной мере наказания в виде лишения свободы, однако должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, которое затем было отменено приговором ... суда ... от Дата обезличена года.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Ющенко Е.В. наказания более мягкого, чем лишение свободы, с реальным его отбыванием в исправительной колонии общего режима, так как исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении Ющенко Е.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Ющенко Е.В. судим Дата обезличена года ... судом ... области по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2, 69 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам 10 дням лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Настоящее преступление совершил до вынесения указанного приговора, в связи с чем, при назначении наказания подлежат применению положения ст. 69 ч.5 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму 1815 рублей, который суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, подсудимый полностью признал исковые требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮЩЕНКО ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание – ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде одного года шести месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности преступлений, к отбытию Ющенко Евгению Валериевичу определить наказание – ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ющенко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Ющенко Е.В. время содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Ющенко Евгения Валериевича в пользу ФИО6 1815 (одну тысячу восемьсот пятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда, кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: подпись Копия верна Судья: