Коханова - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти Самарская область «23» сентября 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области – Орловой В.С.,

защиты в лице адвоката Хисматуллиной М.Т., предоставившей ордер № 001438 и удостоверение № 1520,

подсудимой Кохановой Н.А.

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОХАНОВОЙ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, лишенной родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей 2001 и 2005 г.рождения, работающей продавцом на рынке, проживающей по адресу: ..., ...33, ранее судимой:

- приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... гор. ... от Дата обезличена года по ст. 74 ч.4 УК РФ, условного осуждения и установлением испытательного срока – 2 года 6 месяцев; на основании постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... гор. Тольятти условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено с направлением Кохановой Н.А. для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в ИК общего режима; освобождена от отбывания наказания Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 04 месяца 01 день; наказание отбыто, судимость не погашена;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коханова Н.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Коханова Н.А., Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, находясь возле ...», расположенного по адресу: гор. Тольятти, ... «а», с целью реализации преступного умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство – марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила 23,3 грамма, что соответствует крупному размеру, сложила его в пакет и незаконно хранила при себе без цели сбыта до 12 часов 50 минут Дата обезличена года, когда недалеко от ООТ завода «КуйбышевФосфор» была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство – марихуана, в вышеуказанном размере, было у нее обнаружено и изъято.

Действия Кохановой Н.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Коханова Н.А. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом Коханова Н.А. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Кохановой Н.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Кохановой Н.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимой Кохановой Н.А., которая ранее судима за совершение умышленных преступлений, однако назначенное судом наказание ею полностью отбыто, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется участковым инспектором в целом удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, имея постоянное место работы, виновность в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и тяжесть преступления, суд считает необходимым назначить Кохановой Н.А. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначить ей отбывание наказания условно, приходя к выводу, что исправление Кохановой Н.А. возможно без изоляции от общества в условиях осуществления регулярного контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего наблюдение за исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОХАНОВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – ОДИН год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кохановой Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Коханову Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Кохановой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуанна, остаточной массой 22,5 гр. в высушенном состоянии, хранящееся в камере хранения УВД по ...у гор. ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд города Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и принесения кассационного представления, осужденная Коханова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора суда или копии кассационного представления.

Председательствующий: подпись Копия верна Судья: