приговор в отношении А. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Дураевой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Дубровиной Л.В., представившей удостоверение №349 и ордер №004233 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимого Аксенова В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аксенова Вячеслава Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Тольятти Самарской области, русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ранее судимого 25.11.2003 года Центральным районным судом г.Тольятти по ст. ст. 161 ч.2 п. п. «а», «в», «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. п. «а», «в», «г», 111 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, освободился 14.04.2006 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов В.С. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Аксенов В.С., находясь у кинотеатра ..., расположенного по ... ..., и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин незаконно приобрел шприц для инъекций с жидкостью, объемом 0,4 мл., массой 0,468 грамма, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой по сухому остатку 0,002 грамма, который незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

05 августа 2010 года Аксенов В.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 14 часов, находясь в квартире ... по ... ... незаконно сбыл ФИО4 один медицинский шприц с жидкостью, объемом 0,4 мл, массой 0,468 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой по сухому остатку 0,002 грамма.

В тот же день, 05 августа 2010 года, ФИО4 добровольно выдала сотрудникам ООР ПРП НОН УВД по Центральному району г.Тольятти приобретенный у Аксенова В.С. один медицинский шприц с жидкостью, объемом 0,4 мл., массой 0,468 грамма, в которой согласно заключения эксперта №272 от 19.08.2010 года обнаружено наркотическое средство дезоморфин, массой по сухому остатку 0,002 грамма.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Аксенов В.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ООР ПРП НОН УВД по Центральному району г.Тольятти.

Описанные действия подсудимого Аксенова В.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Аксенов В.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Аксенов В.С. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Аксенов В.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Дубровина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого Аксенова В.С. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Аксенова В.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аксенов В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Аксенова В.С. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Аксенова В.С. доказана и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Аксенов В.С. ранее судим, совершил тяжкое преступление, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-63/2 г.Сызрани Самарской области характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, учитывая наличие у него матери-пенсионерки по старости, вину признал.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Аксенова В.С., суд учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Аксенова В.С., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Аксенова В.С., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку Аксенов В.С. совершил преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При этом суд находит возможным не назначать Аксенову В.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Аксенова Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Аксенова Вячеслава Сергеевича в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Аксенову В.С. с 06 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 100 рублей оставить на хранении у начальника ОУР УВД по Центральному району г.Тольятти ФИО7 л.д.86); материалы ОРД на 12 листах оставить на хранении при уголовном деле; конверт с наркотическим средством дезоморфин, вещество израсходовано полностью, конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Аксенова В.С., хранящиеся в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти л.д.87, 88), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Аксеновым В.С. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: