Мухамедзянов - ст. 159 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область «13»сентября 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Клычева Р.Р.,

защиты в лице адвоката Яковлева В.Я., предоставившего ордер № 001000 и удостоверение № 1524

подсудимого Мухамедзянова Е.С.,

потерпевшей – ФИО7,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МУХАМЕДЗЯНОВА ЕВГЕНИЯ САБИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, со слов женатого, имеющего ребенка 2007 г.рождения, нетрудоспособного инвалида 2 группы, проживающего в гор. Тольятти, бульвар Цветной, 8 – 78, ранее судимого:

– Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год;

– Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в»; ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, с применением ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в воспитательной колонии общего режима;

– Дата обезличена года приговором ... суда ... (с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда гор. Самары от Дата обезличенаг) по ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в воспитательной колонии общего режима;

– Дата обезличена года приговором ... суда ... (с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда гор. Самары от Дата обезличенаг) по ст. 158 ч.3; ст. 111 ч.2 п. «д»; ст. 69 ч.5 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы, без конфискации имущества, с содержанием в воспитательной колонии усиленного режима;

– Дата обезличена года приговором ... суда ... (с учетом изменений, внесенных ФИО5 областного суда от Дата обезличенаг.) по ст. 69 ч.5 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания, наказание отбыто, судимости не погашены,

а также судимого Дата обезличена года приговором Сызранского городского суда ... по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы ( наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухамедзянов Е.С. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, то есть мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мухамедзянов Е.С. «22» мая 2010 года, примерно в 17.00 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. Тольятти, которую арендовал у малознакомого мужчины на условиях почасовой оплаты, в ходе общения со своей знакомой ФИО7, реализуя преступный умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у последней ее сотовый телефон под предлогом необходимости осуществления срочного телефонного звонка, вводя ФИО7 в заблуждение заведомо ложными объяснениями о невозможности осуществления звонков со своего телефона, на котором разрядился аккумулятор. ФИО7, полностью доверяя Мухамедзянову Е.С. и не предполагая о наличии у него преступных намерений, добровольно передала ему свой сотовый телефон «LG» с установленной в нем флеш-картой, общей стоимостью 7 490 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Мухамедзянов Е.С. попросил, чтобы ФИО7 сняла с шеи и передала ему посмотреть золотую цепочку с кулоном в виде камня, после чего ФИО7, не догадываясь о преступных намерениях Мухамедзянова Е.С., добровольно передала последнему золотую цепочку с кулоном, общей стоимостью 1800 рублей, после чего, Мухамедзянов Е.С., заведомо не имея намерения возвращать ФИО7 имущество, которым завладел с помощью обмана и злоупотребления доверием, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9 290 рублей.

Действия Мухамедзянова Е.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Мухамедзянов Е.С. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, при этом Мухамедзянов Е.С., в присутствии потерпевшей, защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и процессуальные особенности его обжалования.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о виновности Мухамедзянова Е.С. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Мухамедзянова Е.С. следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Мухамедзянова Е.С., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, виновность в совершении преступления полностью признал, в деле имеется его явка с повинной, в содеянном раскаялся, является инвалидом 2 группы, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, часть похищенного имущества возвращена потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивала, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Мухамедзянов Е.С. ранее неоднократно был судим за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжкого, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное корыстное преступление против собственности уже через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы, где характеризуется отрицательно, что свидетельствует о том, что Мухамедзянов Е.С. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований и возможности для назначения Мухамедзянову Е.С. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также для применения в отношении Мухамедзянова Е.С. положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, поскольку сведения о личности и характере преступных проявлений Мухамедзянова Е.С., а также отношение виновного к ранее назначенным наказаниям, которые не позволили ему достигнуть исправления, свидетельствуют о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

При этом при определении размера наказания и вида исправительного учреждения, суд не учитывает требования ст. 18 ч.4 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет. Из имеющихся в материалах дела копий приговоров в отношении Мухамедзянова Е.С. следует, что все преступления, за которые он ранее осуждался, были совершены подсудимым в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом изложенного, для отбывания наказания в виде лишения свободы суд определяет Мухамедзянову Е.С. исправительную колонию общего режима.

Кроме того, учитывая общую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Мухамедзянову Е.С. предусмотренное санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Мухамедзянов Е.С. был осужден приговором Сызранского городского суда ... от Дата обезличена года по ст. 69 ч.5 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

Заявленный потерпевшей ФИО7 в ходе предварительного расследования гражданский иск на сумму 1800 рублей ФИО7 в судебном заседании не поддержала, от заявленных исковых требований отказалась, в связи с чем, суд полагает необходимым оставить ранее заявленный гражданский иск без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУХАМЕДЗЯНОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Сызранского городского суда ... от Дата обезличена года в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, и окончательно, по совокупности преступлений, к отбытию Мухамедзянову Евгению Сабировичу назначить наказание – ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мухамедзянова Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Мухамедзянову Е.С. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мухамедзянова Е.С. под стражей и отбывания наказания по приговору Сызранского городского суда ... от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Гражданский иск ФИО7 на сумму 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок и в том же порядке с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении в течении 10 суток со дня вручения копии приговора суда, кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: