Тексин - ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область 30 августа 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего – судьи Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти – Орловой В.С.,

защиты в лице – адвоката Осипова В.Н., предоставившего ордер № 001039 и удостоверение № 895,

подсудимого – Тексина Е.А.,

при секретаре – Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТЕКСИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца села Таловка, ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в гор. Тольятти, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тексин Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года, точные дата и время органами следствия не установлены, подсудимый Тексин Е.А. на территории гор. Тольятти, у не установленного следствием лица, при не установленных следствием обстоятельствах, приобрел медицинский инъекционный шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,067 грамма, который хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические вещества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Тексин Е.А. Дата обезличена года, примерно в 17 часов 10 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... гор. Тольятти, в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой оперативными сотрудниками милиции, незаконно сбыл ФИО6 за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей вышеуказанный медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,067 гр., который ФИО6 в тот же день – Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых.

Тем самым, Тексин Е.А. совершил действия, направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин, массой по сухому остатку 0, 067 гр., которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку Тексин Е.А. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0, 067 гр. - изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Тексин Е.А. в судебном заседании признал себя виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, при этом суду пояснил, что с ФИО6 он познакомился в больнице, где они лежали в одной палате. Там же ФИО6 «угостил» его наркотическим средством, сказав, что позже сочтемся, а вскоре ФИО6 стал требовать, чтобы он рассчитался с ним деньгами или купил для него наркотическое средство. В июне 2010 года, точную дату и время не помнит, он случайно встретил своего старого знакомого, анкетные данные которого ему не известны и попросил его достать «дозу» наркотического средства. Вскоре этот человек передал ему один медицинский шприц с жидкостью, которая содержала наркотическое средство – дезоморфин. Указанный шприц Дата обезличена года он передал ФИО6, заранее договорившись с ним о встрече с этой целью возле дома Номер обезличен по ... гор. Тольятти. При этом шприц он положил на землю, а когда к нему подошел ФИО6 он показал ему, где лежит шприц, а затем поднял его с земли и передал его ФИО6 Получив от него шприц с наркотическим средством, ФИО6 стал передавать ему денежные средства в сумме 200 рублей, которые он отказывался брать, поскольку отдал ФИО6 наркотик в счет оплаты долга, при этом он предложил ФИО6 пойти в магазин и купить продукты. Однако ФИО6 настоял, чтобы он взял деньги, стал протягивать их ему, после чего он машинально взял 200 рубелей и положил к себе в карман, однако после этого он был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него денежные купюры, которые он получил от ФИО6 Кроме того указал, что регулярным сбытом наркотических средств он никогда не занимался, это был единичный случай, когда он незаконно реализовал наркотическое средство, в чем полностью признает свою вину. Просил суд при назначении наказания учесть наличие у него хронических заболеваний: ВИЧ-инфекции, гепатита «С» и туберкулеза легких.

Виновность подсудимого Тексина Е.А. в совершении преступления помимо его полного признания своей вины в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6, который суду пояснил, что Дата обезличена года, примерно в 15.00 часов он обратился в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УВД ... гор. Тольятти, где выразил добровольное желание участвовать в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотических средств у Тексина Е.А., о чем собственноручно составил заявление. Предварительно, примерно в 11.00 часов Дата обезличена года он созванивался Тексиным Е.А. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства – дезоморфин. После того, как Тексин Е.А. согласился продать ему вышеуказанное наркотическое средство, они договорились встретиться в тот же день в 17.00 часов возле магазина, расположенного у дома Номер обезличен по ... гор. Тольятти, о чем он сообщил сотрудникам милиции. Перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете УВД по ...у гор. Тольятти, один из сотрудников милиции, в присутствии двух понятых, произвел его личный досмотр, в ходе которого наркотических или каких-либо других запрещенных веществ, а также денег у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все присутствующие. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых выдали ему 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, которые предварительно отксерокопировали на лист бумаги, а также переписали в протокол их серию и номер. Кроме того, выданные ему купюры сотрудники милиции обработали специальным составом, вызывающим свечение при освещении ультрафиолетовой лампой. Все действия, производимые с денежными купюрами, а также факт выдачи ему денег были отражены в протоколе, который затем подписали все присутствующие, в том числе понятые. Затем в присутствии понятых был проведен осмотр служебной автомашины ВАЗ 2105, в которой также не было обнаружено наркотических веществ, других запрещенных веществ, а также денег, о чем был составлен акт, в котором поставили свои подписи все присутствующие. После этого, он, один из сотрудников милиции и двое понятых, примерно в 16 часов 30 минут на осмотренной автомашине выехали к месту, где была назначена их встреча с Тексиным Е.А. В это же время остальные сотрудники милиции на другой автомашине также прибыли к указанному месту. Возле вышеназванного магазина, он вышел из машины и встретился с Тексиным Е.А., с которым после непродолжительной беседы вдвоем направились от магазина к торцу дома Номер обезличен по ... гор. Тольятти, при этом сотрудники милиции и понятые следовали позади них на автомашине. Возле торца дома, он передал Тексину Е.А. денежные средства в сумме 200 рублей, которые были предварительно выданы ему сотрудниками милиции, после чего Тексин Е.А. передал ему шприц с жидкостью, как он понял, с дезоморфином. Забрав шприц, он положил его в карман своей одежды, вернулся к сотрудникам милиции и понятым, показал им шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Тексина Е.А. за 200 рублей. Сразу после этого Тексин Е.А. был задержан сотрудниками милиции. Затем они все проследовали в отделение милиции, где в присутствии двух понятых, он добровольно выдал сотрудникам милиции инъекционный шприц, наполненный жидкостью, который приобрел у Тексина Е.А. на деньги, предварительно выданные ему с этой целью сотрудниками милиции. Выданный им шприц сразу был упакован в конверт и опечатан в присутствии понятых, которые расписались на конверте и в составленном протоколе, где также расписался он и сотрудники милиции. Настаивает, что Тексин Е.А. передал ему шприц с дезоморфином лично в руки после того, как он передал Тексину Е.А. денежные средства в сумме 200 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в проведении проверочной закупки наркотических средств, против чего он не возражал. В тот же день, в служебном кабинете УВД ... гор. Тольятти, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции провел личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины, который представился, назвав свою фамилию – ФИО6, пояснив, что он будет принимать участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Тексина Е.А. в качестве закупщика. При этом ФИО6 пояснил, что предварительно созванивался с Тексиным Е.А. и договорился о встрече с целью приобретения у последнего наркотического средства «дезоморфин». Их встреча была назначена на 17.00 часов Дата обезличена года возле магазина, расположенного рядом с домом Номер обезличен по ... гор. Тольятти. Затем в его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО6, у которого при себе не было обнаружено наркотических или других запрещенных веществ, а также денежных средств. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие, в том числе он и второй понятой. После этого сотрудники милиции в их присутствии осмотрели 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, переписали в протокол их серию и номер, отксерокопировали купюры на чистый лист бумаги и обработали специальным составом, после чего выдали их ФИО6 с целью проведения проверочной закупки наркотических средств у Тексина Е.А. Все проводимые действия отражались в протоколе, который затем подписали все присутствующие, а также он и второй понятой, предварительно убедившись в том, что денежные купюры и их ксерокопия по серии и номеру действительно совпадают. Затем сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого провели осмотр служебной автомашины ВАЗ 2105, в ходе которого в ней также не были обнаружены наркотические и другие запрещенные предметы, а также деньги. Об этом был составлен протокол, который подписали все присутствующие, в том числе он и второй понятой. После проведения всех вышеуказанных действий он, второй понятой, ФИО6 и один из сотрудников милиции на предварительно осмотренной автомашине, примерно в 16 часов 30 минут выехали к месту, где должна была состояться встреча ФИО6 и Тексина Е.А. За ними следом поехала еще одна автомашины, в которой находились сотрудники милиции. После прибытия к указанному месту, ФИО6 вышел из машины и встретился с ранее незнакомым ему мужчиной, которым являлся, как впоследствии ему стало известно, Тексин Е.А.. Встретившись, Тексин Е.А. и ФИО6 о чем-то недолго поговорили, после чего вместе направились к торцу дома Номер обезличен по ... гор. Тольятти. В это время он, второй понятой и сотрудники милиции находились поблизости в машине, наблюдая за их действиями, и видели, как ФИО6 передал Тексину Е.А. денежные средства, а последний, в свою очередь, передал ФИО6 один медицинский шприц. После этого, ФИО6 подошел к тому месту, где находились он, второй понятой и сотрудники милиции, показал медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что указанный шприц он приобрел у Тексина Е.А. за 200 рублей, которые ему были выданы сотрудниками милиции. После проведения проверочной закупки Тексин Е.А. был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии все вновь прибыли в отдел милиции, где ФИО6 в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам милиции медицинский шприц, содержащий жидкость коричневого цвета, который сразу после выдачи был помещен в конверт, который опечатали. На конверте расписались все присутствующие. О произведенных действиях был составлен соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Затем сотрудник милиции стал досматривать Тексина Е.А., у которого в кармане брюк, были обнаружены две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. Обнаруженные у Тексина Е.А. купюры полностью совпадали по серии и номеру с имеющейся ксерокопией, изготовленной перед выдачей денежных средств ФИО6 Кроме того, при освещении лампой ультрафиолетового излучения ладони рук Тексина Е.А. светились желто-зеленым светом. Обо всех проводимых действиях сотрудники милиции составляли протоколы, которые все присутствующие подписывали. Изъятые у Тексина Е.А. денежные купюры были помещены в конверт, который опечатали, после чего на конверте поставили подписи он и второй понятой, а также другие присутствующие. Также указал, что после обнаружения у Тексина Е.А. денежных средств, последний от дачи каких-либо объяснений по данному поводу отказался. Какого-либо физического или психологического воздействия сотрудники милиции на Тексина Е.А. не оказывали.

Показаниями свидетеля ФИО8, данным в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показания л.д.30-31), полностью соответствующими свидетельским показаниям ФИО7

Свидетельскими показаниями оперуполномоченного ФИО9 ПРП НОН УВД по ...у гор. Тольятти ФИО11, пояснившего суду, что в середине мая 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Тексин Е.А. на территории ... гор. Тольятти занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативного мероприятия в виде проверочной закупки наркотических средств у Тексина Е.А. Дата обезличена года к ним в отдел обратился ФИО6, который добровольно изъявил желание произвести проверочную закупку наркотических средств у Тексина Е.А., о чем собственноручно написал письменное заявление, при этом ФИО6 сообщил, что он знаком с Тексиным Е.А., в связи с чем, ему известно о том, что последний занимается сбытом «дезоморфина», который сам изготавливает. Также ФИО6 сообщил, что он заранее договорился с Тексиным Е.А. о приобретении у последнего наркотического средства – дезоморфин, при этом Тексин Е.А. с этой целью назначил ему встречу, которая должна состояться в 17.00 часов Дата обезличена года возле магазина, расположенного рядом с домом Номер обезличен по ... гор. Тольятти. В тот же день, они приступили к проведению проверочной закупки. С этой целью Дата обезличена года в служебном кабинете ЦРУВД ..., в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО6, у которого каких-либо запрещенных веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где все присутствующие расписались. После этого в присутствии двух понятых, ФИО6 выдали денежные средства в суме 200 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии которых предварительно переписали в протокол, а также изготовили ксерокопию указанных купюр на чистом листе бумаги, после чего понятым было предложено удостовериться в идентичности денежных купюр и их ксерокопий, что было отражено в составленных документах. Кроме того, купюры были помечены специальным веществом. О выдаче денежных средств ФИО6 был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Затем в присутствии понятых был произведен осмотр служебного автомобиля ВАЗ – 21053, на котором планировалось проследовать к месту проведения проверочной закупки. В ходе досмотра автомобиля, в нем не было обнаружено каких-либо запрещенных веществ и денежных средств, о чем также был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО6, двое понятых и оперуполномоченный ФИО10 на предварительно досмотренной служебной автомашине около 17 часов того же дня выехали к магазину, расположенному рядом с домом Номер обезличен по ... гор. Тольятти, где была назначена встреча между Тексиным и ФИО6. В это же время к указанному месту на другой автомашине также подъехали он и другие сотрудники милиции. Прибыв к месту, они стал наблюдать за тем, как ФИО6 вышел из машины и встретился в обусловленном месте с Тексиным Е.А., с которым они сразу удалились к торцу дома Номер обезличен по ... гор. Тольятти, где ФИО6 передал Тексину Е.А. деньги, предварительно выданные ему для проведения проверочной закупки, а Тексин Е.А., в свою очередь, передал ФИО6 какой-то предмет, как потом оказалось шприц с жидкостью. После этого ФИО6 вернулся к автомашине и в присутствии понятых показал ему и другим сотрудникам милиции медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что в шприце находится дезоморфин, который он только что приобрел у Тексина Е.А. за 200 рублей, которые получил от сотрудников милиции. После этого было произведено задержание Тексина Е.А., а затем все проследовали в помещение УВД по ...у гор. Тольятти, где в служебном кабинете ФИО6 добровольно, в присутствии понятых, выдал сотруднику милиции один медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, вновь пояснив, что указанный шприц он только что приобрел у Тексина Е.А. на денежные средства, которые ему были выданы сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Выданный им шприц был помещен в конверт и опечатан, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Затем он в присутствии понятых произвел личный досмотр задержанного Тексина Е.А., в ходе которого у последнего в кармане брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. Указанные купюры по серии и номеру полностью соответствовали ксерокопиям тех денежных купюр, которые выдавались ФИО6 перед проведением проверочной закупки наркотических средств, что было удостоверено понятыми, поставившими свои подписи в составленных документах. Кроме того, изъятые у Тексина Е.А. денежные купюры при освещении лампой ультрафиолетового излучения, светилась желтовато-зеленым светом, поскольку перед проведением закупки и выдачей ФИО6 деньги были обработаны специальным составом. Ладони Тексина Е.А. при освещении ультрафиолетовой лампой также излучали желто-зеленый свет. Все произведенные действия были отражены в соответствующем акте, в котором поставили подписи все присутствующие. При этом Тексин Е.А. от дачи каких-либо объяснений отказался. Изъятые у Тексина Е.А. денежные купюры были упакованы в конверт и опечатаны, что было удостоверено подписями присутствующих при этом понятых. Какого –либо давления со стороны сотрудников милиции на Тексина Е.А. не оказывалось.

Свидетельскими показаниями оперуполномоченного ФИО9 ПРП НОН УВД по ...у ... ФИО10, который дал суду показания об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотических средств у Тексина Е.А., полностью соответствующие показаниям свидетеля ФИО11.

Виновность подсудимого Тексина Е.А. в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия л.д.4-5); постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности л.д.6); постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств и оперативном внедрении л.д.7); рапортами о/у ФИО9 ПРП НОН УВД ... гор. Тольятти о выявлении информации о причастности Тексина Е.А. к незаконному сбыту наркотических средств и о проведении проверочной закупки наркотических средств у Тексина Е.А. л.д.8,9); заявлением ФИО6 о желании оказать содействие сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки наркотических средств у Тексина Е.А. л.д.10); актом исследования предметов одежды ФИО6, из которого видно, что исследование предметов одежды последнего было проведено в присутствии понятых, в ходе исследования наркотических и денежных средств, а также предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было л.д.11); актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки л.д.12); ксерокопией двух денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая л.д.13); актом исследования автомашины, из которого следует, что в присутствии понятых было проведено исследование автомашины ВАЗ 21053 ... регион, в которой наркотических средств, денег и запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов обнаружено не было л.д.14); актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, в котором указано, что ФИО6 в присутствии понятых, в служебном кабинете УВД ... гор. Тольятти, добровольно выдал сотрудникам милиции инъекционный шприц, наполненный жидкостью, который был упакован в конверт и опечатан л.д.15); справкой эксперта Номер обезличена от Дата обезличена года, выводы которого свидетельствуют о том, что в жидкости, объемом 2,2 мл, массой 2, 140 гр. Из шприца, который добровольно выдал ФИО6, обнаружено наркотическое средство – дезоморфин. Масса представленного на исследование наркотического средства в растворе по сухому остатку составила 0,067 гр. л.д.17-18); актом исследования предметов одежды Тексина Е.А., в котором указано, что в присутствии понятых у последнего в кармане джинсовых брюк были обнаружены две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, номер и серия купюр полностью совпадают с изготовленной ранее ксерокопией купюр, выданных затем ФИО6 Кроме того, денежные купюры обнаруженные у Тексина Е.А., а также ладони рук последнего при освещении ультрафиолетовой лампой излучают зеленоватый свет. Обнаруженные купюры изъяты, помещены в конверт и опечатаны л.д.19); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра являлся участок местности, прилегающий к торцу дома Номер обезличен по ... гор. Тольятти, фототаблицей и схемой к нему л.д.20-23); постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого путем смывов с рук, срезов ногтевых пластин и срезов волос у Тексина Е.А. были получены образцы для проведения сравнительного исследования л.д. 34,36); протоколом очной ставки между ФИО6 и Тексиным Е.А., в ходе которой ФИО6 дал подробные показания об обстоятельствах, при которых Дата обезличена года он встретился с Тексиным Е.А. с целью покупки у последнего наркотического средства «дезоморфин» в рамках проведения сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки наркотических средств, в которой он принимал добровольное участие. Тексин Е.А. от дачи каких-либо пояснений в ходе очной ставки отказался л.д.45-46); заключением эксперта Номер обезличен н от Дата обезличена года, в выводах которого указано, что добровольно выданное ФИО6 вещество, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса которого по сухому остатку составила 0,055 гр. л.д.64-65); заключением эксперта Номер обезличен н от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что на марлевых тампонах со смывами рук Тексина Е.А. и денежных купюрах в сумме 200 рублей обнаружены люминесцирующие вещества. Люминесцирующие вещества с марлевых тампонов со смывами рук Тексина Е.А., а также с денежных купюр, представленных на исследование, однородны по ряду признаков – по характеру люминесценции, количеству, форме, положению и цвету зон на хромограммах, как между собой, так и с люминесцирующим веществом, представленным на исследование в качестве образца для сравнения л.д.69-72); протоколом осмотра предметов, а именно результатов оперативно-розыскной деятельности (постановление о предоставлении результатов ОРД органу следствия, постановление о рассекречивании материалов ОРД, постановление о проведении проверочной закупки, акт исследования предметов, акт исследования и выдачи денежных средств, ксерокопии денежных купюр, акт передачи «закупщиком» наркотических средств), а также конверта, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» УВД по ...у гор. Тольятти. На фрагменте листа бумаги имеется надпись, выполненная чернилами синего цвета: «Понятые: 1 (подпись) 2 (подпись), ФИО6 (подпись), ФИО10 (подпись)». На лицевой стороне конверта имеется рукописная надпись, выполненная чернилами синего цвета: «В данном конверте находится медицинский шприц для инъекций с жидкостью светло-желтого цвета добровольно выданный ФИО6». Правая боковая сторона конверта оклеена фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «4» ЭКЦ ГУВД ... с рукописным текстом: «К справке эксперта « 397а от Дата обезличенаг. ост. вещ. содерж. дезоморфин массой остатка 0,055гр. Эксперт (подпись)». Левая боковая сторона конверта оклеена фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «4» ЭКЦ ГУВД ... с печатно-рукописным текстом: «К заключению эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года остаток израсходован полностью. Эксперт (подпись)». При осмотре видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено. Конверт не вскрывался, содержимое конверта не осматривалось. Также предметом осмотра являлся конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «4» ЭКЦ ГУВД ... с печатно-рукописным текстом: «К заключению эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года, обнаружено СХВ (люминесцирует желто-зеленым цветом), однородно с представленным образцом. Эксперт (подпись)». При осмотре видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено. Конверт не вскрывался, содержимое конверта не осматривалось. Кроме того, был осмотрен конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Дежурная часть», на котором имеется рукописный текст: «Понятые: 1 (подпись), 2 (подпись), Тексин от подписи отказался, ФИО11 (подпись)». На лицевой стороне конверта имеется рукописный текст, выполненный чернилами синего цвета: «В данном конверте находятся денежные средства в сумме 200 рублей: две купюры по 100 рублей – ЕН 2517847, ПК 0822310, изъятые у Тексина Е.А.». Правая боковая сторона конверта оклеена фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати «4» ЭКЦ ГУВД ... с печатно-рукописным текстом: «К заключению эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года, на денежных средствах обнаружено СХВ люминесцирующее желто-зеленым цветом, однородно с представленным образцом. Эксперт (подпись)». При вскрытии конверта обнаружены два денежных билета банка России образца 1997г.: две купюры достоинством 100 рублей – ЕН 2517847, ПК 0822310 л.д. 74-75).

Общую совокупность исследованных судом доказательств суд находит достаточной для объективного вывода о совершении подсудимым Тексиным Е.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств при фактических и квалифицирующих обстоятельствах, изложенных выше.

Действия подсудимого Тексина Е.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, просил изменить первоначально предъявленное Тексину Е.А. обвинение, исключив из обвинения подсудимого квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств «в крупном размере», поскольку имеющиеся у суда доказательства содержат справку л.д.17-18) и заключение эксперта л.д.64-65) с выводами, согласно которых представленное эксперту вещество является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого определялась в ходе исследования по сухому остатку, то есть без учета массы растворителя и первоначально составляла 0, 067 грамма. При этом общий объем раствора, содержащего в своем составе дезоморфин, в экспертном заключении не указан в качестве наркотического средства, в связи с чем, определяя размер наркотического средства, незаконный сбыт которого вменяется в вину Тексину Е.А., суд не вправе учитывать массу нейтрального вещества, в котором был растворен дезоморфин, что заведомо ухудшит положение подсудимого, поскольку при расследовании уголовного дела в отношении Тексина Е.А., устанавливая величину сбытого им наркотического вещества, эксперт исходил из пересчета его на сухой остаток, не образующий по своему объему крупный размер наркотического средства, что отражено в соответствующем заключении эксперта, которым необходимо руководствоваться для определения вида, размера, названий и свойств наркотических веществ, являющихся непосредственным предметом преступного посягательства при рассмотрении уголовного дела. С учетом изложенного, государственный обвинитель, просил квалифицировать действия Тексина Е.А. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с чем суд, руководствуясь требованиями ст. 246 УПК РФ, полностью согласен.

Таким образом, действия Тексина Е.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При этом наличие у Тексина Е.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается его конкретными и целенаправленными действиями, в ходе которых подсудимый осуществил возмездную передачу другому лицу – ФИО6 принадлежащего ему наркотического средства – дезоморфин, массой 0,067 гр., получив в счет его оплаты от последнего денежные средства. При этом преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Тексин Е.А. до конца не довел по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку реализованное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем, содеянное подсудимым образует неоконченный состав преступления в форме покушения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не судим, по месту содержания под стражей – начальником ИВС характеризуется положительно, виновность в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, у него имеются хронические заболевания: ВИЧ-инфекция, гепатит С и туберкулез легких.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Тексин Е.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от героина», содеянное им, связано с незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем, представляет высокий уровень общественной опасности, посягая на здоровье населения и общественную нравственность.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также учитывая тяжесть и высокий уровень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Тексина Е.А. положений ст.73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным его отбыванием, поскольку исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, здоровье и нравственность которого являются основными объектами совершенного им преступного посягательства, кроме того, назначение наказания в виде реального лишения свободы достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судом также обсуждался вопрос о возможности применения в отношении Тексина Е.А. положений ст. 64 УК РФ, однако, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с личностью подсудимого, с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими его общественную опасность, судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначать Тексину Е.А. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд также руководствуется ст. 66 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания за неоконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕКСИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тексина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тексина Е.А. под стражей в ходе предварительного и судебного следствия в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД на 12 листах, находящиеся в материалах дела – оставить и хранить при деле; конверт с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0, 016 гр., хранящиеся в камере хранения УВД по ...у ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года) – уничтожить; конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Тексина Е.А., переданный в камеру хранения УВД по ...у гор. Тольятти – уничтожить; денежные средства: 2 купюры достоинством по 100 рублей серии ЕН 2517847 и ПК 0822310, переданные начальнику ОУР УВД по ...у ... ФИО12 – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд гор. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы или принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора суда или кассационного представления.

Председательствующий: