ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 20 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

Защитника Зайка Н.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

БИКБАЕВА Ф.Ф. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, официально не работающего, проживающего в г.о.Тольятти ..., зарегистрированного в ... ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бикбаев Ф.Ф. Дата обезличена года, точное время органами дознания не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находился в районе магазина «...», расположенного на ... г.о.Тольятти. В целях реализации своего умысла у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 13,209 гр. в высушенном состоянии, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. В этот же день, в 14 часов 10 минут Бикбаев Ф.Ф. был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... г.о.Тольятти, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Бикбаев Ф.Ф.. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Бикбаева Ф.Ф.. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Бикбаева Ф.Ф.. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, юридически не судим, на учете в ГПНД не состоит, ... по месту жительства характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для назначения более мягкого, чем лишение свободы, наказания, но считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Бикбаеву Ф.Ф. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бикбаева Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов следующих суток.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – марихуану, хранящуюся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция Номер обезличен ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: