ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о.Тольятти 15 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.,

Защитника Хурасевой Т.А.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

МУЛЛОЕВА Д.М. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, не работающего, проживающего в г...., Номер обезличен, зарегистрированного по ..., юридически не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муллоев Д.М. Дата обезличена года, примерно в 08 часов 20 минут, находясь на ООТ «...», расположенной у дома Номер обезличен по ... г.о.Тольятти заметил, как ранее незнакомая М. положила деньги в левый карман надетого на ней жилета. Имея умысел на хищение чужого имущества, дождался, когда М. вошла в автобус, сделав вид, что также входит в автобус, Муллоев Д.М. подошел к М. сзади, просунул руку в карман жилета, из которого открыто похитил денежные средства в сумме 1.800 рублей. М., обнаружив хищение денежных средств, выбежала из автобуса и потребовала у Муллоева Д.М. возврата похищенного. Последний, осознавая, что его преступные действия обнаружены, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Муллоев Д.М. причинил М. материальный ущерб на сумму 1.800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Муллоев Д.М. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая М.к. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласилась, представив суду также заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Муллоева Д.М. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Муллоева Д.М. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся; после его установления и задержания подал явку с повинной; юридически не судим; на учетах не состоит; по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – отрицательно; является уроженцем ..., а также ...; преступление совершил через 2 месяца после истечения испытательного срока по предыдущему приговору; ущерб потерпевшей возмещен в части 800 рублей - путем изъятия похищенного; потерпевшая просит суд строго наказать подсудимого.

В связи с вышеизложенным, суд не усматривает оснований для назначения более мягкого, чем лишение свободы, вида наказания и применения положений ст.73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с данными о личности подсудимого, склонного к нарушению общественного порядка и совершению преступлений, а также в связи с отсутствием возможности осуществления контроля за осужденным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муллоева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 800 рублей и жилет, хранящиеся у потерпевшей М.к. – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: