ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 14 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Паникар Е.Г.,

Защитника Лим Н.С.,

При секретаре Зародовой О.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ТРЕТЬЯКОВА А.О. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, официально не работающего, проживающего в г.о.Тольятти ..., зарегистрированного по ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Третьяков А.О. Дата обезличена года, примерно в 12 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находился в районе ... Номер обезличен, расположенного по ... г.о.Тольятти – точное место органами дознания не установлено, где путем личного сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 11,5 гр. в высушенном состоянии, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. В этот же день, в 12 часов 20 минут Третьяков А.О. был задержан у дома Номер обезличен по ... г.о.Тольятти сотрудниками милиции, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Третьяков А.О. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Третьякова А.О. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Третьякова А.О. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах нигде не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Третьякову А.О. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Третьякова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5.000 ( пяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – марихуану, хранящуюся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция Номер обезличен ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: