приговор в отношении Ш. по ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Дураевой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение №1520 и ордер №001436 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Шевчика М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шевчика Михаила Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Хабаровского края, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего экспедитором в ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевчик М.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

29 июля 2010 года примерно в 18 часов 10 минут, Шевчик М.В., находясь на остановке общественного транспорта ...», расположенной по ... точное место дознанием не установлено, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленной в ходе дознания женщины один медицинский шприц с жидкостью объемом 1,0 мл, массой 0,966 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, который положил с целью личного употребления в свою сумку и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, 29 июля 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут в районе остановки общественного транспорта ...», расположенной по ..., Шевчик М.В. был задержан инспекторами ДПС ГИБДД УВД по Центральному району г.Тольятти, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №576н от 21.08.2010 года содержит в своем составе дезоморфин, массой 0,966 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Шевчика М.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шевчик М.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Шевчик М.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Шевчик М.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимого Шевчика М.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Шевчика М.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевчик М.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Шевчика М.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Шевчика М.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Шевчик М.В. юридически не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, учитывая выполнение им задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике в 2000-2001 годах, в связи с чем является ветераном боевых действий, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Шевчика М.В., суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Шевчика М.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Шевчика М.В., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который юридически не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, учитывая выполнение им задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике в 2000-2001 годах, в связи с чем является ветераном боевых действий, вину в совершенном преступлении признал, находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шевчика Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

Обязать Шевчика Михаила Владимировича: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не совершать административных правонарушений.

Ограничить Шевчику Михаилу Владимировичу пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Шевчика Михаила Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с шприцем, в котором находится наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, массой 0,010 грамма по сухому остатку, находящийся на хранении в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти л.д.43), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий