приговор в отношении Г. по ст. 234 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Дураевой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Войченко В.В., представившего удостоверение №1655 и ордер №63/011236 из коллегии адвокатов №38 «Центральная» г.Тольятти

подсудимой Грачевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Грачевой Марины Валентиновны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, русской, гражданки РФ, не замужней, со средне-специальным образованием, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ...61, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачева М.В. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, Грачева М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при неустановленных следствием обстоятельствах с указанной целью незаконно приобрела сильнодействующее вещество «Трамадол», общей массой не менее 0,14 грамма, которое незаконно хранила при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Дата обезличена года в 16 часов, Грачева М.В., продолжая свои преступные действия, находясь около ... по ... ..., незаконно сбыла ФИО5 указанное приобретенное ею ранее сильнодействующее вещество «Трамадол», массой 0,14 грамма. В тот же день, Дата обезличена года, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области приобретенное им у Грачевой М.В. вещество, которое согласно заключения эксперта №764 от 12.07.2010 года является сильнодействующим веществом «Трамадол», массой 0,14 грамма.

Описанные действия подсудимой Грачевой М.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.246 УПК РФ согласился.

В судебном заседании подсудимая Грачева М.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Грачева М.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Грачева М.В. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Войченко В.В. поддержал ходатайство подсудимой Грачевой М.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Грачевой М.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Грачева М.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Грачевой М.В. с учетом изменения квалификации, произведенной государственным обвинителем в начале судебного заседания, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Грачевой М.В. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимая Грачева М.В. ранее не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с января 2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов 2 степени, вину признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимой Грачевой М.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Грачевой М.В., для достижения целей ее исправления, привития уважения ей к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Грачевой М.В. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного ею преступления, посягающего и направленного против здоровья населения и общественной нравственности, но учитывая, что Грачева М.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, - суд находит возможным применить в отношении нее ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Грачеву Марину Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Грачеву Марину Валентиновну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не допускать случаев совершения административных правонарушений.

Ограничить Грачевой Марине Валентиновне пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Грачевой Марины Валентиновны оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 100 рублей серии и номера ЕЛ 1131962 оставить на хранении в УФСКН РФ по Самарской области л.д.65); материалы ОРД на 34 листах оставить на хранении при уголовном деле; конверт с сильнодействующим веществом «Трамадол», массой остатка 0,12 грамма, конверт с фрагментом контурной ячейковой упаковки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области л.д.62, 64), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий