ст.159 ч.3 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 сентября 2010 года

Центральный районный суда г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего - районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти Самарской области Артищевой Н.Ю.,

подсудимого Тимаева Р.Я.,

защитника – адвоката Мушакеевой Г.Г., предоставившей удостоверение № 857 и ордер № 37/00-3520 Автозаводской коллегии адвокатов № 37 г.Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимаева Р.Я., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, женатого, судимости не имеющего, работающего ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

установил:

Тимаев Р.Я. совершил мошенниче­ство, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тимаев Р.Я., имея умысел, направленный на мошенничество, т.е. приобрете­ние права на социальную выплату на приобретение (строительство) жилья по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище 2002-2010 г.г.» путем обмана, в крупном размере и, заведомо располагая сведениями о том, что при пода­че заявления о включении его семьи в состав участников вышеуказанной подпрограммы необ­ходимо предоставить сведения о его доходах как физического лица за период 2006 - 2007 г.г. для осуществления оценки доходов и иных денежных средств для признания его семьи имею­щей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стои­мости жилья в части, превышающей размер предоставленной социальной выплаты, в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жи­лище» на 2002 -2010 годы». Согласно пункта 18 Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.«... несоответствие молодой семьи требованиям, указанным в п. 15 настоящих Правил, непредставление или представление не в полном объеме документов либо недосто­верность сведений, содержащихся в представленных документах, являются основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы». Достоверно располагая, таким образом, сведениями о том, что его семья под условия подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище 2002-2010 г.г.» не подпадает и в список участников вышеуказанной федеральной целевой программы включена не будет, Ти­маев Р.Я., нигде не работающий, имея умысел на мошенничество, т.е. на приобретение права на получение вышеуказанной социальной выплаты, путем обмана, в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах ....

Дата обезличена г. Т. обратилась в От­дел экономики муниципального района Ставропольский Самарской области, расположенный по адресу: ..., ..., ..., с заявлением о включении в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой про­граммы «Жилище 2002-2010 г.г.» ее семьи: ее- К., ее супруга - Р.Я. и дочери Ф., Дата обезличена года рождения, на основании которого ее семья Дата обезличена г. была включена в список молодых семей - участников данной программы и предоставила необходимый пакет документов, в том числе и ... справки по форме 2НДФЛ, подтверждающие ... доходы ее супруга Тимаева Р.Я.: в 2006 году Номер обезличен от Дата обезличена года и в 2007 году - Номер обезличен от Дата обезличена года, оформленные ООО ... «...» на имя Тимаева Р.Я., ... ....

Тимаев Р.Я., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на мо­шенничество, т.е. приобретение права на вышеуказанную социальную выплату, путем об­мана, в крупном размере, и, по-прежнему нигде не работающий, при неустановленных следст­вием обстоятельствах ... справки по форме 2НФДЛ, в которых указал ... свои доходы в ООО «...» за декабрь 2006 года в раз­мере 34 000 рублей и за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в размере 34 000 рублей ежемесячно, а также справку о своих доходах по форме 2НФДЛ в ООО «...» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в которой указал ... свой доход в размере 29 000 рублей ежемесячно. После чего предоставил данные справки, ..., своей супруге - Т. для обращения в Отдел экономики муниципального района Ставропольский Самарской области с заявлением об осуществлении оценки доходов и иных денежных средств для признания их семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты рас­четной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставленной социаль­ной выплаты, в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 -2010 годы», по-прежнему .... Дата обезличена года Т. обратилась в Отдел экономики муниципального района Ставропольский Самарской об­ласти с заявлением об осуществлении оценки доходов и иных денежных средств для призна­ния ее семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчет­ной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставленной социальной выплаты, в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целе­вой программы «Жилище» на 2002 -2010 годы» и предоставила необходимый пакет докумен­тов, в том числе и справки, подтверждающие доход ее семьи в 2006-2007 годах, среди которых находились ... справки по форме 2НДФЛ, подтверждающие ... доходы Тимаева Р.Я.: в 2006 году Номер обезличен от Дата обезличена г., в 2007 году - Номер обезличен от Дата обезличена г., оформленные ООО «...», оформленные на имя Тимаева Р.Я., а также справку о доходах Номер обезличен от Дата обезличена года, оформленную на имя Тимаева Р.Я., введя тем самым в заблуждение относительно реальных доходов своего супруга Тимаева Р.Я. работников отдела экономики муниципального района ....

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. ....

Дата обезличена г. специалистом отдела субсидии семья Тимаевых была признана имеющей достаточные доходы для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты для семьи Тимаевых и им был определен размер социальной выплаты в размере 514 080 рублей.

Дата обезличена г. Т. ... муниципального района Ставропольский Самарской области было выдано Свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобрете­ние (строительство) жилья по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федераль­ной целевой программы «Жилище 2002-2010 г.г.» в размере 514 080 рублей, указанным Свиде­тельством Тимаев Р.Я. распорядился по своему усмотрению, предоставив его в ЗАО «Нацио­нальный Торговый Банк» ..., где ему был открыт лицевой счет Номер обезличен, на который ЗАО «НТБ» были перечислены денежные средства в раз­мере 514 080 рублей, на которые Тимаев Р.Я. приобрел по договору купли-продажи от Дата обезличена г. земельный участок площадью 1 407, 00 кв.м., назначение: земли поселений, и расположенный на нем жилой дом общей площадью Номер обезличен кв.м., жилой площадью Номер обезличен кв.м., находящиеся по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., осуществив оплату из собственных средств в размере 85 920 рублей и за счет средств социальной выплаты в размере 514 080 рублей по предоставленному в Банк Тимаевым Свиде­тельству о получении им вышеуказанной социальной выплаты.

Дата обезличена г. вышеуказанная социальная выплата была перечислена Финансовым Управлением администрации Ставропольского района Самарской области в ОАО «Нацио­нальный Торговый Банк» г.Тольятти.

В результате вышеуказанных мошеннических действий Тимаева Р.Я., собственникам де­нежных средств причинен материальный ущерб в крупном размере: федеральному бюджету - в размере 128 520 рублей, бюджету субъекта Российской Федерации (Самарской области) - в размере 321 300 руб­лей и бюджету муниципальному району Ставропольский - в размере 64 260 рублей, всего на общую сумму 514 080 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тимаев Р.Я., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Артищева Н.Ю. в судебном заседании с заявленными ходатайствами подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Тимаева Р.Я. правильно квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г.), т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Тимаев Р.Я.- Дата обезличена года рождения(т.1л.д.238, т.2л.д.145), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г.Тольятти не состоит(т.1л.д.201,202), по месту жительства ... администрации сельского поселения характеризуется положительно(т.2л.д.155), работает, по месту работы характеризуется положительно(т.3л.д.113), женат(т.1л.д.16), имеет малолетнего ребенка- дочь Дата обезличена года рождения (т.1л.д.17), ..., проживает вместе с ... Дата обезличена года рождения, согласно представленной выписки, имеющей ..., согласно представленного заключения ... у Тимаева Р.Я. имеется ..., Тимаев Р.Я. вину признал, в содеянном раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, преступление, совершенное Тимаевым Р.Я. относится к категории тяжких, Тимаев Р.Я. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений аналогичного характера, не судим, но в силу погашения судимостей (т.1л.д.195,197, т.2л.д.148-152, т.2л.д.153-154).

Смягчающими Тимаева Р.Я. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, ..., состояние здоровья подсудимого, его жены и матери, поживающих одной семьей, признание подсудимым вины, раскаянье.

Отягчающих Тимаева Р.Я. обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Тимаева Р.Я. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих Тимаева Р.Я. обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства –хранятся при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тимаева Р.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г.), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Тимаеву Р.Я. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Тимаева Р.Я. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Тимаеву Р.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-