ст.158 ч.2 п. `в`, ст.159 ч.2 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 22 сентября 2010 года

Центральный районный суда г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего - районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Здобнова Д.А.,

защитника – адвоката Горбачевой Н.В., предоставившей удостоверение № 277 и ордер № 001305 Коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти,

а также потерпевших В., С., Д., К., ПО., Ф., ГТ., ПС., КО.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Здобнова Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ранее судимого приговором Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 09.12.2005 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 6 000 рублей, штраф оплачен 20.09.2010 г.; осужденного приговором мирового судьи судебного участка № 113 Самарской области от 15.09.2010 г. по ст.159 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.159 ч.1, ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ,

установил:

Здобнов Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Здобнов Д.А., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена г. примерно в 14 часов 30 минут, находясь в ... «...» магазина «...», расположенном по адресу ... ул. ... ..., воспользовавшись тем, что В. отошла к стеллажам с обувью, оставив свою сумку и сотовый телефон на пуфике, и не видит его противоправных действий, убедившись в том, что его действия ни кем не будут замечены, тайно похитил лежащий на пуфике сотовый телефон «Нокиа 5800», стоимостью 14 990 рублей вместе с сим-картой, материальной ценности не представляющей, флеш-картой, входящей в комплект сотового телефона, и тканевым чехлом для телефона, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 290 рублей.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Здобнов Д.А., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена г. в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 40 минут, находясь в магазине «...», расположенном по адресу ... ... ..., воспользовавшись тем, что рядом никого нет и убедившись в том, что его действия ни кем не будут замечены, тайно похитил находившийся с левой стороны от входа принадлежащий С. спортивный велосипед, стоимостью 4 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Здобнов Д.А., Дата обезличена г. примерно в 14 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу ... ... ..., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что Д. отвлечен, расплачиваясь за покупки с продавцом данного магазина и тем, что рядом никого нет, убедившись в том, что его действия ни кем не будут замечены, тайно похитил из сумки, висевшей на плече потерпевшего, сотовый телефон «Нокиа- 5800 Экспресс Мьюзик», стоимостью 13 899 рублей вместе с сим-картой, материальной ценности не представляющей, флеш-картой, входящей в комплект сотового телефона. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму 13 899 рублей.

Он же, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

Здобнов Д.А., имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Дата обезличена г. примерно в 18 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу ... ... ..., с целью реализации своего преступного умысла, злоупотребляя доверием К., ... попросил дать ему сотовый телефон. К., не подозревая о преступном намерении Здобнова Д.А., доверяя Здобнову Д.А., добровольно передала ему свой сотовый телефон марки «Моторола В 205 Лик» стоимостью 1 499 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, с которым Здобнов Д.А., ..., с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 1 499 рублей.

Он же, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Здобнов Д.А., имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена г. примерно в 17 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке 5 этажа третьего подъезда дома Номер обезличен по ... ..., с целью реализации своего преступного умысла, злоупотребляя доверием несовершеннолетней П., ..., попросил у нее сотовый телефон. Несовершеннолетняя П., не подозревая о преступном намерении Здобнова Д.А., доверяя Здобнову Д.А., добровольно передала ему принадлежащий ... ПО. сотовый телефон марки «Самсунг F- 300» стоимостью 6 000 рублей вместе с флеш-картой, входящей в комплект сотового телефона, с которым Здобнов Д.А., ..., с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ПО. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Здобнов Д.А., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена г. в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в торговом помещении магазина «...», расположенного по адресу ... ... ..., воспользовавшись тем, что продавец Ф. отвлеклась на других покупателей и тем, что рядом никого нет, убедившись в том, что его действия ни кем не будут замечены, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6290» стоимостью 5 000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей .

Он же, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Здобнов Д.А., имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена г. примерно в 16 часов, находясь в квартире ... ... по ... ..., с целью реализации своего преступного умысла, злоупотребляя доверием несовершеннолетнего Г., ... попросил дать ему сотовый телефон. Несовершеннолетний Г., не подозревая о преступном намерении Здобнова Д.А., доверяя Здобнову Д.А., добровольно передал ему принадлежащий ... ГТ. сотовый телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 4 900 рублей вместе с сим-картой, материальной ценности не представляющей, флеш-картой, входящей в комплект сотового телефона, с которым Здобнов Д.А., ..., с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению, причинив ГТ. значительный материальный ущерб на сумму 4 900 рублей.

Он же, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

Здобнов Д.А., имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Дата обезличена г. примерно в 17 часов 00 минут, находясь в ..., расположенной по адресу: ... ... ..., с целью реализации своего преступного умысла, злоупотребляя доверием ПС., ... попросил передать ему принадлежащий ей сотовый телефон. ПС., не подозревая о преступном намерении Здобнова Д.А., доверяя Здобнову Д.А., добровольно передала ему свой сотовый телефон марки «Самсунг S 3310» стоимостью 3 500 рублей вместе с сим-картой, материальной ценности не представляющей, с которым Здобнов Д.А., ..., с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ПС. материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Он же, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах

Здобнов Д.А., имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена г. примерно в 15 часов 30 минут, находясь в помещении «...», расположенного по адресу ... ... ..., с целью реализации своего преступного умысла, злоупотребляя доверием КО., ... попросил дать ему сотовый телефон. КО., не подозревая о преступном намерении Здобнова Д.А., доверяя Здобнову Д.А., добровольно передала ему свой сотовый телефон марки «Самсунг Е 900» стоимостью 6 000 рублей вместе с флеш-картой на 1 Гб, входящей в комплект сотового телефона, с которым Здобнов Д.А., ..., с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив КО. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Здобнов Д.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшие В., С., Д., К., ПО., Ф., ГТ., ПС., КО. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Здобнова Д.А. правильно квалифицированы

- по эпизоду от Дата обезличена года – потерпевшая В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от Дата обезличена года – потерпевшая С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от Дата обезличена года – потерпевший Д. по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшим;

- по эпизоду от Дата обезличена года – потерпевшая К. по ст. 159 ч.1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- по эпизоду от Дата обезличена года – потерпевшая П. по ст. 159 ч.2 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от Дата обезличена года – потерпевшая Ф. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от Дата обезличена года – потерпевшая ГТ. по ст. 159 ч.2 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от Дата обезличена года – потерпевшая ПС. по ст. 159 ч.1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- по эпизоду от Дата обезличена года – потерпевшая КО. по ст. 159 ч.2 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При это суд считает необходимым уточнить объем обвинения по эпизоду с потерпевшей ГТ., указав на причинение значительного материального ущерба в размере 4 900 рублей, а не 4 990 рублей, т.к. органами следствия допущена техническая опечатка, поскольку согласно фактических обстоятельств дела у ГТ. был похищен только сотовый телефон стоимостью 4 900 рублей. Кроме того, с учетом позиции государственного обвинителя, заявления потерпевшей ПС., стоимости и значимости похищеннного, семейного и имущественного положения потерпевшей ПС., учитывая, что фактические обстоятельства дела не меняются и не требуется исследования доказательств по делу, суд квалифицирует действия Здобнова Д.А. по указанному эпизоду по ст.159 ч.1 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Здобнов Д.А. Дата обезличена года рождения(т.3л.д.16), на учете в психоневрологическом диспансере ... не состоит (т.3л.д.14), по данным ИЦ к административной ответственности не привлекался(т.1л.д.28-30, 82-83,160-161,188-189,238,т.2л.д.51-52,104-105, 156), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (т.3л.д.17), проживает ..., ..., ..., вину признал, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по эпизодам в отношении В. (т.1л.д.26), в отношении С. (т.1л.д.84), в отношении Д.(т.1л.д.158), в отношении К.(т.1л.д.186), в отношении Ф.(т.2л.д.53), в отношении ГТ.(т.2л.д.103), в отношении ПС.(т.2л.д.152), в отношении КО.(т.2л.д.194), родственниками и подсудимым приняты меры к возвращению похищенного потерпевшим ПО.(т.2л.д.18), ГТ.(т.2л.д.120), ПС. т.2 л.д.149), КО.(т.2л.д.229), к возмещению причиненного материального ущерба потерпевшим В., Д., К., Ф., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Здобнов Д.А. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, посягающего на чужую собственность(т.3л.д.11,13), в настоящее время осужден за совершение умышленного преступления аналогичного характера, совершил 9 умышленных преступлений небольшой(2) и средней(7) тяжести аналогичного характера, ... (т.3л.д.15), согласно показаний подсудимого продолжает употреблять наркотики, часть денег, вырученных от продажи похищенного, тратил на приобретение наркотических средств.

Отягчающим Здобнова Д.А. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Смягчающими Здобнова Д.А. обстоятельствами суд признает состояние его здоровья, наличие ..., ..., явки с повинной по восьми эпизодам преступлений, признание им вины, принятие мер к возврату похищенного потерпевшим, возмещение материального ущерба, раскаянье.

Определяя подсудимому Здобнову Д.А. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, отношение подсудимого к содеянному и влияние наказания на его исправление, и в целях защиты законных прав и интересов потерпевших, нарушенных преступлением, в целях исправления осужденного, привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Здобновым Д.А. новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд не находит оснований для применения к Здобнову Д.А. положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая совокупность смягчающих Здобнова Д.А. обстоятельств, принятие мер к заглаживаю вреда перед потерпевшими, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, суд определяет наказание Здобнову Д.А. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: сумка хранится у потерпевшего Д.(т.1л.д.149), залоговый билет на сотовый телефон «Самсунг» хранится при деле(т.2л.д.34), сотовый телефон «Самсунг» возвращен потерпевшему ПО.(т.2л.д.18), сотовый телефон «Нокиа 5130» возвращен потерпевшей ГТ.(т.2л.д.120), сотовый телефон «Самсунг» (... от Дата обезличена г.) хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(т.2л.д.126), сотовый телефон «Самсунг» возвращен потерпевшей ПС.(т.2л.д.150), сотовый телефон «Самсунг» возвращен потерпевшей КО.(т.2л.д.229), залоговый билет на сотовый телефон «Самсунг»- хранится при деле(т.2л.д.237), 2 залоговых билете на имя Здобнова В.А. – хранятся при деле(т.2л.д.174)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Здобнова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (3 эпизода), ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ (3 эпизода ).

Назначить Здобнову Д.А. наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (3 эпизода) – за каждое из преступлений в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ- в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.159 ч.1 УК РФ (2 эпизода) - за каждое из преступлений в виде восьми месяцев лишения свободы,

- по ст.159 ч.2 УК РФ (3 эпизода) - за каждое из преступлений в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Здобнову Д.А. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Здобнову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 22.09.2010 года. Зачесть Здобнову Д.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 20.07.2010 года по 21.09.2010 года включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 113 Самарской области от 15.09.2010 г. по ст.159 ч.1 УК РФ в отношении Здобнова Д.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: сумку оставить по принадлежности у Д., сотовый телефон «Самсунг» оставить по принадлежности у ПО., сотовый телефон «Нокиа 5130» оставить по принадлежности у ГТ., сотовый телефон «Самсунг» оставить по принадлежности у ПС., сотовый телефон «Самсунг» оставить по принадлежности у КО., залоговый билет на сотовый телефон «Самсунг», залоговый билет на сотовый телефон «Самсунг», 2 залоговых билете на имя Здобнова В.А. хранить при деле, хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти сотовый телефон «Самсунг» (... от Дата обезличена г.) –вернуть по принадлежности Здобнову Д.А., в случае отказа получить данный предмет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-