ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 09 сентября 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Чуркина А.Н.,

защитника –адвоката Яковлева В.Я., предоставившего удостоверение № 1524 и ордер № 001212 коллегии адвокатов «Щит» г. Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чуркина А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ранее судимого:

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 24.08.2009 г. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

не работающего, проживающего по адресу: г. ... ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Чуркин А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Чуркин А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена г. примерно в 10 час.30 мин, находясь возле ... по ... ..., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии не менее 268,6 г, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 10 часов 50 минут Дата обезличена г., т.е. до задержания его у ... по ... ... работниками милиции, которыми незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта вещество у Чуркина А.Н., в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Согласно справке эксперта Номер обезличена от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. обнаруженное и изъятое у Чуркина А.Н. вещество является наркотическим средством- марихуана,массой 268,6 г (в высушенном состоянии), что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чуркин А.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Чуркина А.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Чуркин А.Н. Дата обезличена года рождениял.д.38), на учете в психоневрологическом диспансере ... не состоит л.д.46), по месту жительства соседями характеризуется положительнол.д.47), ..., согласно представленных документов ..., вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Чуркин А.Н. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжестил.д.41-42,43), вновь совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, в период испытательного срока, назначенного приговором от 24.08.2009 г.л.д.43). В период испытательного срока по данному приговору неоднократно допускал нарушения обязанностей, возложенных судомл.д.44), в связи с чем в отношении Чуркина А.Н. по представлению УИИ постановлением суда от 30.07.10 г. был продлен испытательный срок на 1 месяц, по данным ИЦ неоднократно привлекался к административной ответственностил.д.37,38), ...

Смягчающими Чуркина А.Н. обстоятельствами судом признаны состояние его здоровья, признание подсудимым вины, раскаянье.

Отягчающих Чуркина А.Н. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Чуркина А.Н. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку Чуркин А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана- остаточной массой 267,512 г хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) л.д.50).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чуркина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ Чуркину А.Н. отменить условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 24.08.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 24.08.2009 г. и окончательно назначить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чуркину А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Чуркина А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 09.09.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, остаточной массой 267,512 г, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-