ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти Дата обезличена года

... суд ... области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

подсудимого Антипова А.Г.,

защитника –адвоката Хурасевой Т.А., предоставившей удостоверение № 2098 и ордер № 61/004968 Городской коллегии адвокатов № 61 «Юстис» г.Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антипова А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ... ..., ранее не судимого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу ... ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Антипов А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Антипров А.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – героин в особо крупном размере, в период времени до 16 часов 10 минут Дата обезличена г. при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство- героин общей массой не менее 3,564 г, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 16 часов 10 минут Дата обезличена г., т.е. до задержания его на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ... ... г. Тольятти, сотрудниками милиции, которыми незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта вещество у Антипова А.Г. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена г. и справке эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена г. обнаруженное и изъятое у Антипова А.Г. вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 3,564 г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Антипов А.Г., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Паникар Е.Г. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Антипова А.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Антипов А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с посягательством на жизнь и здоровье населения, ...л.д.74).

Вместе с тем, Антипов А.Г. Дата обезличена года рождениял.д.71), ранее не судимл.д.72), на учете в психоневрологическом диспансере ... не состоит л.д.73), по прежнему месту работы характеризуется положительно(л.75), по месту жительства соседями характеризуется положительнол.д.76), стоит на учете с Дата обезличена г. ...л.д.77), ...л.д.78), со слов ..., вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающих Антипова А.Г. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими Антипова А.Г. обстоятельствами судом признаны отсутствие прежних судимостей, состояние его здоровья, наличие ..., раскаянье подсудимого, признание им вины.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Антипова А.Г. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, совокупность смягчающих Антипова А.Г. обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Учитывая характер преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, показания подсудимого об употреблении им наркотических средств, о приобретении и хранении им наркотического средства для личного употребления, суд полагает необходимым возложить на подсудимого обязанность пройти консультацию у врача- нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –героин- остаточной массой 3,534 г хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тольятти(квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) л.д.7).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Антипова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Антипову А.Г. условным с испытательным сроком два года.

Обязать Антипова А.Г. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянного места жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Антипову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –героин остаточной массой 3,534 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тольятти (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г. Тольятти в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-