приговор в отношении Б. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.

защиты в лице адвоката Зиновьевой С.Ф., представившей удостоверение №437 и ордер №61/004814 из коллегии адвокатов №61 «Юстис» г.Тольятти

подсудимого Богомолова Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Богомолова <данные изъяты><адрес> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, со средним образованием, работающего слесарем жестянщиком в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 18.04.2005 года Автозаводским районным судом г.Тольятти по ст.158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; 17.02.2006 года Автозаводским районным судом г.Тольятти по ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, освободился 25.01.2010 года на основании постановления Красноярского районного суда Самарской области от 14.01.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 08 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богомолов <данные изъяты>. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

15 мая 2010 года примерно в 21 час, Богомолов <данные изъяты> находясь возле <адрес> и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания мужчины наркотическое средство-героин, массой 0,896 грамма. После этого Богомолов <данные изъяты>. положил данное незаконно приобретенное наркотическое средство с целью личного употребления в правый карман брюк и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, 15 мая 2010 года в 21 час 10 минут на перекрестке <адрес> и <адрес> Богомолов <данные изъяты>. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в здание ОГАИ УВД по Центральному району г.Тольятти, расположенное по адресу: г.Тольятти, ул.Садовая, д.23-а, где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №175 от 22.05.2010 года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,896 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Богомолова <данные изъяты> органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Богомолов <данные изъяты>. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Богомолов <данные изъяты>. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Богомолов <данные изъяты>. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Зиновьева С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Богомолова <данные изъяты> и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Клычев Р.Р. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Богомолова <данные изъяты> без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богомолов <данные изъяты> обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Богомолова <данные изъяты>. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Богомолова <данные изъяты>. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Богомолова <данные изъяты>., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Богомолов <данные изъяты>. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти от 17.02.2006 года, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Богомолова <данные изъяты> судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Богомолова <данные изъяты> суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Богомолова <данные изъяты> суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Богомолов <данные изъяты> судим 17.02.2006 года Автозаводским районным судом г.Тольятти по ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, освободился 25.01.2010 года на основании постановления Красноярского районного суда Самарской области от 14.01.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 08 дней. И вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Богомолова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, назначенное и неотбытое по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти от 17.02.2006 года, и окончательно к отбытию Богомолову <данные изъяты> назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Богомолова <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Богомолова <данные изъяты> взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять Богомолову <данные изъяты>. с 01 июля 2010 года. Зачесть Богомолову <данные изъяты>. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 14.01.2010 года по 25.01.2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с наркотическим средством - героин, массой остатка 0,816 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти (л.д.40), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Богомоловым <данные изъяты>. - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий