Казаков А.В. ч. 1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«29» сентября 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Хальченко С.А.,

подсудимого Казакова А.В.,

защитника Лященко М.Г., представившего удостоверение 2111 и ордер 004185,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Казакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 1 ст.228 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей. Штраф не оплачен, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казаков А.В. 20 августа 2010 года около 19 часов 20 минут, находясь на заброшенном <данные изъяты> расположенном по ул. <данные изъяты> Центрального района г.о.Тольятти, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуана», массой 26,1 гр. (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе, до 21 часа 00 минут. В этот же день, в 21 час 00 минут Казаков А.В. был задержан сотрудниками УУМ УВД по Центральному району г.о.Тольятти возле дома № по ул.М.Горького и доставлен в помещение УПМ №, где незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Казакова А.В. вещество, является наркотическим средством – «марихуана», согласно справки эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ его масса в высушенном состоянии составляет 26, 1 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Казаков А.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Казаков А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Лященко М.Г. поддержал ходатайство подсудимого Казакова А.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Казакова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Казаков А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Казаков А.В. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в связи, с чем в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Казаков А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Казакова А.В. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Казакова А. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Казакова А. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Центрального районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – «марихуана» (масса остатка 25,1 гр.), хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г.о.Тольятти (постановление от 09.09.2010 года), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин