ст.ст.158 ч.2 п. `в` (семь эризодов), 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «15» сентября 2010 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Нагаевой И.С.,

подсудимого Беднякова ФИО17.,

защитника – адвоката Мариан В.Е., представившей удостоверение № 2158, ордер № 61/005023,

потерпевших ФИО3, ФИО14, ФИО12, ФИО13,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беднякова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>109, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 02 года 09 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к 01 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 01 месяц;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст.159 ч.2 (7 эпизодов), 161 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 05 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 05 годам 01 месяцу лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст.159 ч.2 (2 эпизода), 161 ч.1 (2 эпизода), ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 05 годам 09 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ к 05 годам 10 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч. УК РФ к 06 годам 01 месяца лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст.159 ч.2 (6 эпизодов), 161 ч.1 (2 эпизода), ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 06 годам 06 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 07 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 04 месяца 13 дней по постановлению Красноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бедняков ФИО19 совершил ряд краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в торговом отделе магазина «Продукты» по <адрес>, увидел на прилавке сотовый телефон, а за прилавком на стуле сумку, принадлежащие ФИО6, которые решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла Бедняков, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил сумку, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО6, в которой находился сотовый телефон марки «Самсунг V 700», стоимостью 13990 рублей с сим-картой, стоимостью 100 рублей, кошелек, стоимостью 1000 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 1500 рублей, а также с прилавка тайно похитил сотовый телефон марки «Пантеч», стоимостью 800 рублей, с находящейся в ней сим-картой, стоимостью 100 рублей, а также материальной ценности не представляющие: ежедневник, три кредитные карты, ключи от квартиры, различные личные бумаги с записями. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бедняков ФИО20 причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 19990 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на территории детского сада № «Снежок» по <адрес>, увидел у входа в здание с тыльной стороны под окном велосипед «Стелс» принадлежащий ФИО14, который решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла Бедняков, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил велосипед «Стелс», стоимостью 9150 рублей, принадлежащий ФИО14 и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бедняков ФИО21 причинил ФИО14 значительный материальный ущерб в сумме 9 150 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении строения № Яхт Клуба «Дружба» по <адрес> <адрес>, <адрес>, увидел на столе сумку, в которой находился сотовый телефон, принадлежащий ФИО12, который решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла Бедняков, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 8500 рублей, вместе с находящейся флешкартой, входящий в стоимость телефона, а также симкарта материальной ценности не представляющая, принадлежащий ФИО12 и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бедняков ФИО23 причинил ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 8500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в парикмахерской «Эффект» <адрес>, увидел на столе кошелек, принадлежащий ФИО7, который решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла Бедняков, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил кошелек, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4030 рублей, принадлежащий ФИО7, а также материальной ценности не представляющие: кредитные карты в количестве пяти штук на имя ФИО7 и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бедняков ФИО24 причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 5530 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в кафе «<адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, увидел на столе женскую сумку, принадлежащую ФИО8, из которой решил похитить ценные вещи. С целью реализации своего преступного умысла Бедняков, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил из сумки сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 9990 рублей 92 копейки, в котором находилась симкарта, материальной ценности не представляющая, принадлежащий ФИО8, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бедняков ФИО25. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 9990 рублей 92 копейки.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 10 минут до 14 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в гостях у ФИО9 в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО9 в квартире отсутствует, а ее несовершеннолетний ребенок спит, и его действия никто не видит, свободным доступом тайно похитил из квартиры стоявшие на тумбе в зале телевизор марки «Горизонт», стоимостью 4500 рублей, двд-плеер марки «Самсунг», стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бедняков ФИО26 причинил ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в гостях у ФИО10 в <адрес>, с которым вместе распивал спиртные напитки, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО10 уснул и его действия никто не видит, свободным доступом тайно похитил телевизор марки «Эриссон», стоимостью 3000 рублей, электромясорубку «Мулинекс», стоимостью 2000 рублей, электродрель, стоимостью 1600 рублей, сотовый телефон «Алкатель», стоимостью 500 рублей с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Смартс», материальной ценности не представляющей, а также из кармана брюк ФИО10 денежные средства в сумме 70 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бедняков ФИО27 причинил ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 7170 рублей.

Так же Бедняков ФИО28 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, где под предлогом совершения телефонного звонка с сотового телефона ФИО3, попросил у последней принадлежащий ей сотовый телефон. ФИО15, не подозревая о преступных намерениях Беднякова, доверяя Беднякову передала ему свой сотовый телефон «Нокиа 5310», стоимостью 7270 рублей с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Смартс» №, картой памяти на 2Мб входящей в комплект и стоимость сотового телефона. Бедняков, завладев сотовым телефоном ФИО3 и не имея намерений возвращать сотовый телефон последней, продолжая свой преступный умысел побежал в сторону «Городского парка» <адрес>. Видя происходящее ФИО15 потребовала от Беднякова вернуть ей сотовый телефон. Бедняков осознавая, что его действия замечены ФИО3, игнорируя требования последней вернуть принадлежащий ей сотовый телефон вместе с похищенным им имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бедняков ФИО29 причинил ФИО3 материальный ущерб в сумме 7270 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бедняков ФИО30 виновность в совершении преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Бедняков заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бедняков ФИО31 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Беднякова в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Беднякова ФИО32 по эпизодам краж имущества у потерпевших ФИО6, ФИО14, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 подлежат квалификации по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а в отношении ФИО3 по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть совершил открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Беднякова, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является его явки с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый Бедняков ранее судим за умышленные преступления и будучи условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, в течении оставшейся не отбытой части наказания вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, по правилам предусмотренным ст.68 УК РФ и смягчающее наказание обстоятельство.

По делу потерпевшими ФИО3, ФИО12, ФИО14, ФИО8, ФИО7, ФИО6 заявлен гражданский иск к Беднякову ФИО33 о возмещении причиненного им материального ущерба. Суд полагает, что заявленные исковые требование потерпевших подлежит удовлетворению.<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беднякова ФИО34 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (всего семь эпизодов) и за каждое из них назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 06 месяцев лишения свободы, не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беднякову ФИО35 - в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять ему с 22 июля 2010 года.

Удовлетворить гражданские иски ФИО3, ФИО12, ФИО14, ФИО8, ФИО7, ФИО6 к Беднякову ФИО36., взыскав с последнего в пользу ФИО3 за причиненный материальный ущерб 7 270 (семь тысяч семьсот двадцать) рублей, в пользу ФИО12 за причиненный материальный ущерб 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей, в пользу ФИО14 за причиненный материальный ущерб 9000 (девять тысяч) рублей, в пользу ФИО8 за причиненный материальный ущерб 9990 (девять тысяч девятьсот девяносто) рублей, в пользу ФИО7 за причиненный материальный ущерб 5530 (пять тысяч пятьсот тридцать) рублей, в пользу ФИО6 за причиненный материальный ущерб 19990 (девятнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: сим-карта компании сотовой связи «Смартс», договора № и № от ДД.ММ.ГГГГ ломбарда «Добрый» ООО «Внук», приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле,

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения, осужденным содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: