Ревякин 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 28 сентября 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г.Тольятти Голенкова Д.А.,

адвоката Яковлева В.Я., представившего удостоверение № 1524 и ордер № 001215,

подсудимого Ревякина М.М.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЕВЯКИНА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>80, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ревякин М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов, находясь на <адрес>, точное место дознанием не установлено, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли - наркотическое средство - марихуану, массой 31, 53 грамм (в высушенном состоянии), которую Ревякин М.М. положил в пакет и незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут у <адрес> Ревякин М.М. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – марихуану, массой 31,53 грамм (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Ревякина М.М. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ревякин М.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Ревякин М.М. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Ревякин М.М. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Яковлев В.Я. поддержал ходатайство подсудимого Ревякина М.М. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Центрального района г.Тольятти Голенков Д.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Ревякина М.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ревякин М.М. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Ревякина М.М. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Ревякина М.М. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Ревякин М.М. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом материального положения подсудимого, который имеет ежемесячный доход в размере 15000 рублей, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Ревякина М.М. наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЕВЯКИНА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ревякина М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой остатка 30,422 грамм, находящуюся на хранении в камере хранения УВД по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: