ст.158 ч.2 п. В УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 28 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Артищевой Н.Ю.

подсудимой Елисеевой К.И.

адвоката Акчурина Н.Т., предоставившего ордер № 004375, выданный КА№105 г.Тольятти

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Елисеевой <данные изъяты> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: № ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Елисеева К.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, точное время не установлено, Елисеева К.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на пешеходной дорожке около остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной <данные изъяты> совместно с <данные изъяты> достоверно зная о том, что в сумке <данные изъяты> находятся денежные средства, с целью реализации своего преступного умысла, предложила <данные изъяты> донести ее сумку. После того, как <данные изъяты> передала свою сумку Елисеевой К.И., последняя пропустила <данные изъяты> вперед, после чего, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки денежные средства в сумме 4650 рублей, находившиеся в кошельке и принадлежавшие <данные изъяты>, с похищенными денежными средствами Елисеева К.И. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб на сумму 4650 рублей.

При окончании предварительного следствия Елисеева К.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Елисеева К.И. полностью согласилась с предъявленным ей органами следствия обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимой Елисеевой К.И. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим ее интересы, с полным пониманием предъявленного ей органами следствия обвинения.

Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Елисеевой К.И. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимой Елисеевой К.И. в полном объеме предъявленного ей органами следствия обвинения по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимой Елисеевой К.И. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину свою осознала и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, также суд учел протокол явки с повинной Елисеевой К.И., что является смягчающим вину обстоятельством, ущерб по делу полностью возмещен, что также является смягчающим вину обстоятельством, потерпевшая на строгом наказании в виде лишения свободы в отношении подсудимой не настаивала. Вместе с тем, ранее в отношении Елисеевой К.И. прекращалось уголовное дело по ст. 73 УК РФ и условным его отбыванием, поскольку перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о необходимости оставления вещественных доказательств, хранящихся у потерпевшей, у нее.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Елисееву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Елисеевой К.И. наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Елисееву К.И. обязанность не менять место жительства без уведомления УИИ, куда являться на регистрацию, находиться дома по месту жительства в период времени с 23 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с трудовыми отношениями и учебой, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения в отношении Елисеевой <данные изъяты>, содержащейся под стражей с <данные изъяты> отменить, освободить ее из –под стражи из зала суда.

Вещественное доказательства: сумку и кошелек, хранящиеся у потерпевшей Исаевой Ф.П., оставить у последней.

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Елисеевой К.И. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор выполнен судьей и является подлинным