ст.228-1 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 23 июля 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Соколовой Е.О.,

подсудимой Лахвич О.Б.,

защитника –адвоката Багдасарян Я.Л., предоставившей удостоверение № 1895 и ордер № 63/011026 Коллегии адвокатов № 38 Центрального района г. Тольятти Самарской области,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лахвич О.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, осужденной приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 09.06.2010 г. по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен 16.06.2009 г., не работающей, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,

установил:

Лахвич О.Б. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Лахвич О.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в 2010 году, точные дата и время следствием не установлены, на территории г.о. Тольятти, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела ингридиенты для изготовления наркотического средства -дезоморфин, создав тем самым все необходимые условия для незаконного изготовления наркотического средства- дезоморфин с целью последующего сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Лахвич О.Б., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 50 минут до 23 часов 20 минут, находясь в <адрес>, из заранее приобретенных ингредиентов, незаконно изготовила жидкость, объемом не менее 1,5 мл, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой по сухому остатку не менее 0,009 г, которую для удобства хранения и сбыта набрала в медицинский шприц. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь по указанному адресу, незаконно сбыла за 100 рублей один медицинский шприц объемом с жидкостью, объемом не менее 1,5 мл, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой по сухому остатку не менее 0,009 г, Г.., которую Лахвич О.Б. принудительно заставила употребить путем ввода инъекции часть наркотического средства- дезоморфин.

Г. в этот же день добровольно выдала работникам приобретенное у Лахвич О.Б. один медицинский шприц с жидкостью, объемом не менее 1,5 мл, содержащую согласно заключению эксперта в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой по сухому остатку не менее 0,009 г.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Лахвич О.Б. довести до конца не смогла по обстоятельствам от нее не зависящим, т.к. передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, наркотическое средство было ими обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки.

В судебном заседании подсудимая Лахвич О.Б., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Соколова Е.О. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Лахвич О.Б. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также данные о ее личности.

Лахвич О.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.94), на момент совершения преступления не судима(л.д.95), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д.96,97), работала, по прежнему месту работы характеризуется положительно(л.д.109), имеет <данные изъяты>л.д.104), <данные изъяты>л.д.106,107), <данные изъяты>, вину признала, в содеянном раскаялась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, преступление, совершенное Лахвич О.Б. относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, посягающих на здоровье населения. Лахвич О.Б. осуждена за совершение преступления, связанного с незаконным оборот наркотиков

Смягчающими Лахвич О.Б. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, признание подсудимой вины, раскаянье.

Отягчающих Лахвич О.Б. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Лахвич О.Б. суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ.

Признанные судом исключительными обстоятельства не дают основания суду для применения к подсудимой положений ст.82 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверты с наркотическим средством –дезоморфин, израсходован полностью(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.80), конверты со смывами с рук, срезами волос, ногтевых пластин,(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.81) хранятся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти, денежные средства в сумме 100 руб. находятся в ООР ПРП НОН УВД по Центральному району г. Тольятти Самарской области(л.д. 79).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лахвич О.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лахвич О.Б. до вступления приговора в законную силу подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23.07.2010 г.

Зачесть Лахвич О.Б. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 19.05.2010 г. по 20.05.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: конверты с наркотическим средством –дезоморфин, израсходован полностью(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), конверты со смывами с рук, срезами волос, ногтевых пластин,(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти - уничтожить; денежные средства в сумме 100 рублей оставить по принадлежности в ООР ПРП НОН УВД по Центральному району г. Тольятти.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденной в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-