ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 28 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Орловой В.С.,

Защитника Лященко М.Г.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЛЕВАНОВА А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со <данные изъяты> образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леванов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находился на приусадебном участке <адрес>, где с разрешения С. собирал яблоки. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и достоверно зная, что в доме, кроме лежачей в дальней комнате Р., никого нет, воспользовался отсутствием внимания со стороны С.. Реализуя свой умысел, незаконно проник в дом – прошел в помещение летней кухни, откуда со стола тайно похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3.000 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Леванов А.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, просила суд рассмотреть дело в её отсутствие. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке суду не представила.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Леванова А.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Леванова А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, причиненный им материальный ущерб не возместил, вину признал и в содеянном раскаялся, подав явку с повинной, имеет <данные изъяты>. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Леванову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения Леванову А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства с 22.00 до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой, не посещать питейных заведений, загладить причиненный преступлением вред.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: