ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 28 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Орловой В.С.,

Защитника Омецинского И.А.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

РОМАНОВА Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, проживающего в г.о.Тольятти <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, в состоянии наркотического опьянения находился на мини-рынке «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> г.о. Тольятти. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел шприц с наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин общей массой 1,092 гр., который незаконно хранил при себе, в имеющейся при нём сумке. В этот же день, примерно в 00 часов 40 минут Романов Д.А. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> г.о.Тольятти и в ходе последующего личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Романов Д.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Романова Д.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Романова Д.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим - в настоящее время привлекается к уголовной ответственности по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, на учетах нигде не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно. При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения иной, более мягкой, чем лишение свободы, меры наказания, но считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Романову Д.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного следующие обязанности, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения по данному уголовному делу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: