ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «30» сентября 2010 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

защитника – адвоката Мариан В.Е., представившей удостоверение № 2158 и ордер № 61/005304,

подсудимого Вильшонкова ФИО6

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вильшонкова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Вильшонков ФИО8 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими и другими веществами, пришел на территорию ОАО «<данные изъяты> по <адрес> и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора для личного употребления дикорастущую коноплю – марихуана, массой 27.484 грамма в высушенном состоянии, которую упаковал в заранее приготовленный полимерный пакет и незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут у <адрес> Вильшонков ФИО10В. находясь в состоянии одурманивания вызванного наркотическими м другими веществами, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес> г.о.Тольятти по <адрес> «а», где незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуана у него было обнаружено и изъято в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта № н от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Вильшонкова ФИО11 вещество является наркотическим средством – марихуана, его масса в высушенном состоянии составляет 27.484 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Вильшонков ФИО12. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Вильшонков ФИО14ФИО15. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вильшонков ФИО16 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Вильшонкова в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Вильшонкова ФИО17. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Вильшонкова ФИО18., юридически не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с июля 2008 года состоит в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от героина. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материальное положение, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Вильшонкова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Вильшонкова ФИО20 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Вильшонкову ФИО21 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, с остаточной массой 26.934 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. Тольятти (квитанция №) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: