ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «30» сентября 2010 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

подсудимого Сафронова ФИО7.,

защитника – адвоката Благодир В.Ф., представившего удостоверение № 1973, ордер № 001295,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафронова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г,д» УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 02 месяца 01 день;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, ст.70 УК РФ к 04 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 03 месяца 06 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.2. «в» УК РФ 02 годам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сафронов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени 13 часов 30 минут по 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где он проживает с ФИО5, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, оставив свое портмоне с денежными средствами в сумме 7000 рублей на столе и его действий не видит, тайно похитил из портмоне денежные средства в сумме 2700 рублей. С похищенными деньгами Сафронов с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 2700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сафронов ФИО9 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Сафронов заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафронов ФИО10., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Сафронова в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель переквалифицировал действия Сафронова ФИО11 со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого Сафронова И.В., ранее судимого, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Сафронова и наличие несовершеннолетнего ребенка, отягчающим наказание обстоятельств является рецидив преступлений.

Подсудимый Сафронов ФИО12 совершил преступление в период испытательного срока будучи осужденным к лишению свободы условно, однако с учетом конкретных обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, размера похищенного, характеристики личности Сафронова, характеризуется он положительно, имеет постоянное место работы, его отношения к содеянному, а также то, что потерпевший ФИО5 на его лишении свободы не настаивает, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение, назначенного приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и полагает возможным назначить Сафронову ФИО13 наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафронова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Сафронова ФИО15 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Сафронову ФИО16. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Наказание назначенное Сафронову ФИО17 приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: видеокассета «Панасоник», стандарта «MiniDV» модели DVM 60, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить при деле.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: