Майданец С.Л. ч.3 ст.30 ч.2 п. `б` ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«21» сентября 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Майданец С.Л.,

адвоката Мариан В.Е., представившей удостоверение № 2158 и ордер № 61/004478,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Майданец <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.<данные изъяты> района <данные изъяты> области, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного в <адрес> по адресу <данные изъяты> д. № кв.№, проживающего по адресу: <адрес> б-р <адрес>, раннее судимого ДД.ММ.ГГГГ Судебной коллегией по уголовным делам Самарского областного суда по ст. 77 УК РФ к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Майданец С.Л. освобожден условно – досрочно на не отбытый срок наказания 3 года 11 месяцев 4 дня. Наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Майданец С.Л. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Майданец С.Л. незаконно хранил наркотическое средство «героин», общей массой не менее 2,25 гр., при себе и по месту жительства, для последующего сбыта.

01 декабря 2009 года Майданец С.Л. около 12 часов 30 минут, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт, находясь с торца дома № № по ул. <адрес> Центрального района г. Тольятти Самарской области, незаконно сбыл часть из общей массы, наркотического средства – героин массой 0,29 грамма, ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. В тот же день 01.12.2009 года ФИО1 добровольно выдал оперативным работникам отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области - «героин», в указанном количестве.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Майданец С.Л. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Оставшаяся часть наркотического средства – «героин», массой 0,96 грамма у Майданец С.Л. была изъята в ходе исследования предметов его одежды 01.12.2009 года, а часть наркотического средства, массой 1 грамм была изъята в ходе производства обыска по месту его жительства по адресу: г.Тольятти б-р <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Майданец С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания, как изложено выше и пояснил, что действительно в указанное время, находясь возле № № по ул. <адрес> Центрального района г. Тольятти Самарской области, сбыл наркотическое средство – героин ФИО1 за 1000 рублей.

Кроме того часть наркотического средства – «героин», у него изъяли при задержании, а часть во время обыска по месту его жительства.

Кроме признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что 01 декабря 2009 года в отдел по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области, поступила оперативная информация о том, что около <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Тольятти ул. <данные изъяты>, Майданец С.Л. занимается сбытом наркотического средства – «героин». Было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Майданец С.Л., в качестве закупщика выступил он. В отделе по г. Тольятти в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник полиции его досмотрел, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он расписался. Затем в присутствии незаинтересованных лиц были отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Серия и номер данной купюры совпадали с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения «проверочной закупки». После этого он, сотрудники полиции и незаинтересованные лица выехали к зданию <данные изъяты>». Прибыв на место, он заметил мужчину, по описанию похожего на Майданец С.Л.. Они познакомились, он представился «<данные изъяты>», последний - «Сергеем». В ходе разговора он спросил, не может ли Сергей продать «героин» на 1000 рублей, на что тот ответил положительно. Здесь же он передал Сергею деньги в сумме 1000 рублей, выданные ранее для проведения «проверочной закупки». Сергей в свою очередь передал один сверток из прозрачного полимера с запаянной горловиной с порошкообразным веществом внутри. Попрощавшись, он направился к автомобилю, подав при этом условный сигнал, что закупка состоялась, а Майданец С.Л. был задержан сотрудниками отдела. В присутствии незаинтересованных лиц около автомашины ВАЗ № № он добровольно выдал сотруднику полиции один сверток из прозрачного полимера с запаянной горловиной с порошкообразным веществом внутри свертка. Сверток был упакован в конверт и опечатан печатью. Был составлен акт добровольной выдачи, где незаинтересованные лица и он поставили свои подписи. В акте он пояснил, что данный сверток с наркотиками купил у парня по имени Сергей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО1, в части проведения контрольной закупки и задержании Майданец С.Л., данными в судебном заседании.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что 01.12.2009 года днем, он принимал участие при производстве следственного действия в качестве понятого. Также был приглашен другой молодой человек в качестве незаинтересованного лица. В отделе им пояснили, что они будут присутствовать при закупке наркотических средств у мужчины по имени Сергей. В отделе сотрудник полиции досмотрел мужчину, который представился как ФИО1. В ходе досмотра ФИО1 денежных средств, сильнодействующих веществ и наркотических средств у него обнаружено не было. Был составлен акт, в котором они расписались. Далее в их присутствии были отксерокопированы денежные средства на сумму 1000 рублей одной купюрой. Серия и номер купюры совпадали с ксерокопией и актом пометки денежных средств для проведения «проверочной закупки». Данная купюра была выдана ФИО1 для проведения «проверочной закупки». После этого он, второй понятой, ФИО1 и сотрудники полиции прибыли в Центральный район г. Тольятти к дому № № по ул. <данные изъяты> (здание <данные изъяты>»). ФИО1 вышел из автомобиля и направился к зданию. Вскоре к ФИО1 подошел мужчина. На лице у мужчины были лейкопластыри. ФИО1 и мужчина о чем-то поговорили, чем-то обменялись. Он видел, что ФИО1 передал мужчине деньги одной купюрой, а что ему передал мужчина, он не видел. Далее ФИО1 направился к машине, подав условный сигнал о том, что закупка состоялась. В это время был задержан мужчина, с которым ранее общался ФИО1. После этого в их присутствии ФИО1 произвёл добровольную выдачу сотруднику полиции одного свертка из прозрачного полимера с запаянной горловиной с порошкообразным веществом серого цвета внутри свертка, который, как он пояснил, купил у Сергея. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт и опечатан. После этого, в их присутствии, в служебном автомобиле ВАЗ № №, был досмотрен задержанный, который представился, как Майданец С. Л.. В ходе досмотра в левом, внутреннем кармане куртки у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, в левом носке – 3 свертка из прозрачного полимера с запаянной горловиной с порошкообразным веществом серого цвета внутри каждого свертка. Изъятая купюра достоинством 1000 рублей совпадала с ксерокопией купюры, ранее выданной ФИО1 для проведения «проверочной закупки». Все изъятое, было упаковано в конверты, которые были опечатаны. Майданец С.Л. от подписи и дачи объяснения отказался.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что 01.12.2009 года около 21 часа на основании поручения следователя и постановления о производстве обыска в жилище, не терпящих отлагательства от 01.12.2009 года, он совместно с оперуполномоченными отдела по г.Тольятти Самарской области, экспертом и задержанным Майданец С.Л., на служебных автомашинах проехали в Центральный район г.Тольятти Самарской области для проведения обыска. Примерно в 21 час 30 минут в квартире № № дома №№ по б-ру <данные изъяты> г.Тольятти он произвел обыск, перед началом которого огласил хозяйке квартиры – ФИО6 постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. По поводу прочитанного постановления от ФИО6 каких-либо замечаний не поступило. После чего Майданец С.Л. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем, или в квартире, где он проживал, запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства и имущество, добытые преступным путем. На это требование Майданец С.Л. ответил, что ничего запрещенного в квартире и при себе не хранит. Далее началось проведение обыска, в ходе которого в верхней секции холодильника на кухне был изъят шприц объемом 3 мг с жидкостью светло-желтого цвета. Шприц с жидкостью был упакован в конверт, опечатан печатью, где присутствующие расписались. По окончании обыска им был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие лица при обыске, расписались. (том №1 л.д. 126-128)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что 01 декабря 2009 года в вечернее время суток он был приглашен в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области работниками УФСКН России по Самарской области, где ему пояснили, что в его присутствии будет проведен обыск по адресу: г.Тольятти б-р <данные изъяты> №-№. Также был приглашен второй мужчина в качестве понятого. После чего он совместно с оперуполномоченными отдела по г.Тольятти Самарской области, экспертом, вторым незаинтересованным лицом и владельцем квартиры, задержанным сотрудниками полиции, в вечернее время на служебных автомашинах проехали в Центральный район г.Тольятти Самарской области, где примерно в 21 час 30 минут в квартире №№ дома №№ по б-ру <данные изъяты> произвели обыск. В ходе обыска в верхней секции холодильника на кухне был изъят шприц объемом 3 мг с жидкостью светло-желтого цвета. По окончании обыска был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие лица при обыске, расписались. (том №1 л.д. 121-122 )

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования, аналогичны показаниям свидетеля ФИО4 оглашенным в судебном заседании. (том №1 л.д. 109-110 )

Из имеющегося в деле рапорта ФИО1 от 01.12.2009 года усматривается, что 01.12.2009 года ФИО1 обратился к заместителю начальника Управления ФСКН России по Самарской области о проведении закупки наркотических средств у Майданец С.Л. ( л.д. 11)

Из протокола личного досмотра от 01.12.2009 года усматривается, что в ходе досмотра ФИО1 у последнего ничего не было обнаружено и изъято. (л.д. 12)

Согласно протокола выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки наркотических средств от 01.12.2009 года ФИО1 в присутствии понятых выдана денежная купюра на сумму 1000 рублей. (л.д. 13-14)

Из протокола исследования автомашины от 01.12.2009 года усматривается, что в ходе досмотра автомашины под управлением ФИО1 ничего не было обнаружено и изъято (л.д. 15).

Из протокола осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, выданных после проведения проверочной закупки от 01.12.2009 года усматривается, что 01.12.2009 года ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из прозрачного полимера с запаянной горловиной с порошкообразным веществом внутри серого цвета. (л.д. 16)

Из протокола личного досмотра от 01.12.2009 года усматривается, что в ходе досмотра Майданец С.Л. была обнаружена и изъята из внутреннего левого кармана куртки одна денежная купюра достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, из левого носка три свертка из прозрачного полимера с запаянными горловинами, внутри которых находится порошкообразное вещество серого цвета. (л.д.17)

Согласно справки об исследовании № от 01.12.2009 г., вещество, добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством – героин массой 0,29 грамма. (том №1 л.д. 29-30)

Из справки об исследовании № от 01.12.2009 г., видно, что вещество, изъятое у Майданец С.Л. является наркотическим средством – героин массой 0,96 грамма. (том №1 л.д. 34-35)

По заключению эксперта № от 23.12.2009 г., вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героин остаточной массой 0,27 грамма. (том №1 л.д. 79-90)

Согласно заключения эксперта № от 23.12.2009г., вещество, изъятое в ходе исследования предметов одежды Майданец С.Л., является наркотическим средством героин остаточной массой 0,90 грамма. (том №1 л.д. 79-90)

Как следует из протокола обыска по месту жительства Майданец С.Л. по адресу: б-р <данные изъяты> №-№, в ходе обыска был обнаружен и изъят шприц с жидкостью светло-желтого цвета внутри. (том №1 л.д. 65-76)

Согласно заключения эксперта № от 23.12.2009 г., вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Майданец С.Л. по адресу: б-р <данные изъяты> №-№ является наркотическим средством героин остаточной массой 1,00 грамм. (том №1 л.д. 79-90)

По заключению эксперта № от 23.12.2009г., наркотическое средство, добровольно выданное ФИО1 и наркотическое средство, изъятое у Майданец С.Л., ранее составляли единую массу. (том №1 л.д. 79-90)

Согласно заключения комиссионной судебно - психиатрической экспертизы № от 03.08.2010 года у Майданец С.Л. обнаруживаются признаки смешанного расстройства личности, состояние неустойчивой компенсации. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, согласно которым с раннего возраста он не имел устойчивых интересов, рано начал алкоголизироваться, употреблял наркотические средства, был склонен к асоциальным формам поведения, многократно привлекался к уголовной ответственности, в субъективно сложных ситуациях был склонен к демонстративным формам поведения, в связи, с чем неоднократно госпитализировался в психиатрическое отделение. При настоящем освидетельствовании выявлены склонность к нарочито-демонстративным формам поведения, эмоциональная неустойчивость, склонность к внешнеобвиняемым высказываниям. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения обнаруживал то же психическое расстройство, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. Его высказывания, о якобы психотических переживаниях, носят установочный характер, поскольку носят разноплановый характер, не составляют целостной картины какого-либо психического расстройства, не отражаются на его поведении, обусловлены фрустрирующей судебно - следственной ситуацией и соответствуют демонстративным проявлениям, имеющегося у него расстройства личности. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Майданец С.Л. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Майданец С.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Майданец С.Л. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228-1 УК РФ, и не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что, совершенное Майданец С.Л. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее и направленное против здоровья населения, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Майданец С.Л. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, в связи, с чем в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому, не находит оснований для применения при назначении подсудимому Майданец С.Л. наказания положений ст. 64 УК РФ, и считает, что цели исправления подсудимого, возможно достичь только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Майданец <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Майданец С.Л. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Майданец С.Л. с 21 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Майданец С.Л. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 01 декабря 2009 года по 20 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – «героин» (масса остатка 0,17 гр.), конверт с наркотическим средством – «героин» (масса остатка 0, 23 гр., 0, 20 гр., 0, 17 гр.), конверт с наркотическим средством – «героин» (масса остатка 1,00 гр.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г.Тольятти СС УФСКН РФ по Самарской области (квитанция №1553 от 26.01.2010 года), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Денежные средства, в сумме 1000 рублей, находящиеся на ответственном хранении в Отделе по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенной по принадлежности. Материалы ОРД - хранить при деле. Сотовый телефон «Самсунг» с сим – картой «МТС», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г.Тольятти СС УФСКН РФ по Самарской области (квитанция №617 от 26.01.2010 года), по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности Майданец С.Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Клонин