Приговор-Соснина



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 17 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката Зайка Н.В., предоставившей удостоверение № 2184 и ордер № 000239, выданный коллегией адвокатов «Правовая Лига» города Тольятти Самарской области,

подсудимой Сосниной Л.В.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сосниной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне- специальным образованием, незамужней, не работающей, проживающей по <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимая Соснина Л.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 19 августа 2010 года примерно в 16 часов, находясь <адрес> незаконно приобрела у неустановленного следствием лица два шприца сжидкостью, массами соответственно 1, 053 грамма и 0, 968 грамма, т.е. в крупном размере, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, которые незаконно хранила при себе до момента задержания.

В тот же день, 19 августа 2010 года, примерно в 16 часов 50 минут у дома № по улице Комсомольской города Тольятти, подсудимая Соснина Л.В. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у подсудимой Сосниной Л.В. были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью, соответственно массами 1, 053 грамма и 0, 968 грамма, которая согласно заключению эксперта № 609 н от 31 августа 2010 года содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Соснина Л.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного подсудимой обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Артищева Н.Ю. согласилась с постановлением приговора в отношении Сосниной Л.В. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Сосниной Л.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Сосниной Л.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая судима за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сосниной Л.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сосниной Л.В. судом не установлено.

Таким образом, определяя подсудимой, вид и размер наказания, суд учитывает данные о ее личности, ее отношение к содеянному, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи и малолетнего ребенка, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, поскольку незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что крайне негативно влияет на нравственность и состояние здоровья населения. При таких обстоятельствах, суд находит исправление подсудимой возможным только в условиях изоляции от общества, поскольку применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Более того, подсудимая Соснина Л.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд находит необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 82 УК РФ в отношении подсудимой Сосниной Л.В., у суда не имеется.

Вещественные доказательства по делу: пакет бледно- розового цвета в котором находятся два медицинских шприца ( вещество израсходовано полностью), хранятся в камере хранения ЦРУВД города Тольятти ( квитанция № 17/308 от 02 сентября 2010 года ( л.д. 67).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Соснину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Сосниной <данные изъяты> условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично в виде шести месяцев лишения свободы, наказания назначенного и неотбытого приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Сосниной <данные изъяты> определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении. Срок наказания исчислять с 20 августа 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения в отношении Сосниной <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет бледно- розового цвета в котором находятся два медицинских шприца ( вещество израсходовано полностью), хранящиеся в камере хранения ЦРУВД города Тольятти ( квитанция № 17/308 от 02 сентября 2010 года ( л.д. 67), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий