Приговор -жуков ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 27 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Коротковой Э.Л., предоставившей удостоверение № и ордер №, выданный коллегией адвокатов № 37 города Тольятти Самарской области,

подсудимого Жукова М.С.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жукова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украина, русского, гражданина РФ, образования среднего, разведенного, работающего в ООО» Трансфер», проживающего по <адрес>5 <адрес>, зарегистрированного по <адрес>36 <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1, 70 УК РФ к восьми годам девяти месяцам лишения свободы, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Чусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно- досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 10 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Жуков М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 11 августа 2010 года примерно в 21 час 30 минут, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленной в ходе дознания женщины, шприц объемом 1, 0 мл., с раствором массой 0, 979 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство –дезоморфин, который незаконно хранил в своей сумке до момента задержания.

В тот же день, 11 августа 2010 года, примерно в 21 часов 30 минут у <адрес>, подсудимый Жуков М.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у подсудимого Жукова М.С. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой 0, 979 грамма, объемом 1, 0 мл., которая согласно заключению эксперта № 608н от 03 сентября 2010 года содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Жуков М.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного подсудимому обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г. согласилась с постановлением приговора в отношении Жукова М.С. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Жукова М.С. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Жукова М.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Жуков М.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере города Тольятти с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 стадии», на учете в психоневрологическом диспансере города Тольятти не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, оказывает содействие сотрудникам милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающим наказание Жукову М.С. обстоятельством является наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жукову М.С. суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ст. 18 и 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: один конверт белого цвета с находящимся внутри шприцом ( вещество израсходовано полностью) хранится в камере Центрального РУВД города Тольятти ( квитанция № 17/322 от 13 сентября 2010 года) ( л.д. 40).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Жукова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Жукова <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Жукова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Вещественное доказательство: один конверт белого цвета с находящимся внутри шприцом ( вещество израсходовано полностью), хранящийся в камере Центрального РУВД города Тольятти, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий