приговор в отношении Р. по ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение №1520 и ордер №001441 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Решеткина <данные изъяты>

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Решеткина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решеткин <данные изъяты> своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, точное время следствием не установлено, Решеткин <данные изъяты> находясь в гостях у своего брата ФИО5 в частном <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в другой комнате и не видит его преступных действий, тайно похитил принадлежащие ФИО1 портативную игровую приставку «Сони» стоимостью 8000 рублей с мини ДВД-диском «Принц Персии» стоимостью 1000 рублей и с флеш-картой на 2 Гб стоимостью 1000 рублей. После этого Решеткин <данные изъяты>. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Описанные действия подсудимого Решеткина <данные изъяты> органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Решеткин <данные изъяты>. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, точное время следствием не установлено, Решеткин <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации своего преступного умысла подошел к частному дому <адрес> <адрес> и убедившись, что в доме никого нет и за его противоправными действиями никто не наблюдает, через открытую форточку незаконно проник внутрь данного дома, где прошел в комнату и с полки шкафа тайно похитил следующее принадлежащее ФИО1 имущество: шкатулку из прозрачного стекла стоимостью 700 рублей, шкатулку из натурального камня стоимостью 1500 рублей, золотой браслет стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку (змеевик) стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо «спаси и сохрани» стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо печатку стоимостью 4000 рублей, золоте кольцо с камнями феонит стоимостью 3500 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, золотые серьги Д 122 стоимостью 2500 рублей, золотую брошь стоимостью 4000 рублей, золотой кулон со знаком зодиака «рыбы» стоимостью 1000 рублей, золотой кулон стоимостью 1500 рублей, золотой крестик стоимостью 4000 рублей, золотую подвеску стоимостью 2500 рублей. После этого Решеткин <данные изъяты> с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 36200 рублей.

Описанные действия подсудимого Решеткина <данные изъяты> органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Решеткин <данные изъяты> заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Решеткин <данные изъяты> в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшей пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Решеткин <данные изъяты>. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимого Решеткина <данные изъяты> и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Решеткина <данные изъяты> без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Решеткина <данные изъяты> без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Решеткин <данные изъяты> обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Решеткина <данные изъяты> по всем эпизодам квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Решеткина <данные изъяты> доказана, и его действия по эпизоду хищения имущества у ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а по эпизоду хищения имущества у ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Решеткин <данные изъяты> юридически не судим, совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб потерпевшей ФИО1: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ возмещен полностью возвращением похищенного, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ возмещен частично возвращением части похищенного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Решеткина <данные изъяты> суд учитывает его явку с повинной (л.д.28).

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Решеткина <данные изъяты> судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Решеткина <данные изъяты> для достижения целей его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Решеткиным <данные изъяты> новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая, что Решеткин <данные изъяты>. явился с повинной, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным назначить ему наказание за указанные в приговоре преступления с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Решеткину <данные изъяты>. дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 8200 рублей, который она поддержала в судебном заседании. Подсудимый Решеткин <данные изъяты> в судебном заседании гражданский иск потерпевшей ФИО1 признал в полном объеме. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого в совершении указанных в приговоре преступлений, суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Решеткина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду хищения имущества у ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества у ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в три года.

Обязать Решеткина <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не допускать случаев совершения административных правонарушений; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Решеткину <данные изъяты> пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Решеткина <данные изъяты> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО1, взыскав с Решеткина <данные изъяты> в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 8200 (восемь тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ювелирные украшения: три кольца, две цепочки, брошь, браслет, крестик, две подвески, две пары серег, игровую приставку «Сони» с флеш-картой и диском «Принц Персии» оставить на хранении у потерпевшей ФИО1 (л.д.86); договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на имя Решеткина <данные изъяты>. оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.25, 42, 43).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий